Banner
Banner
29 марта 05:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 ноября 2017 15:34

Лапландского Деда Мороза поздравили с днем рождения

Дед Мороз, что живет в Лапландском заповеднике, 18 ноября принимал поздравления с днем рождения от мончегорских и оленегорских семей.

Не с пустыми руками

Традиция отмечать именины новогоднего волшебника набирает популярность. Пока с поздравлениями к нему едут в основном самые близкие — жители городов Мурманской области. А здесь, в Лапландском заповеднике, они встречаются не только с самим Дедом Морозом, но и его помощниками.

В прогулке по фантастически прекрасному зимнему лесу в этот раз гостей сопровождали сказочные герои: Зайчик и Скоморохи. Дорога к знаменитой избе Деда Мороза непростая: по пути детям и их родителям предстояло поучаствовать в конкурсах и викторинах, в разных забавах.

Чем только не занимались: высматривали «медведя», собирали «морковку», соревновались в ловкости передачи мяча… А тем, кому хотелось насладиться тишиной и видами заповедного леса, компанию составили… синицы. Птицы доверчиво присаживались на ладони и лакомились семечками.

Не принято приходить с пустыми руками на день рождения, поэтому после подвижных игр компания направилась в визит-центр заповедника на мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки из обычного компакт-диска. Мамы, папы, сестры и браться объединялись в мини-артели и украшали диски в технике декупаж салфетками, блестками, стразами… Полет фантазии ничем не ограничивался, свежеизготовленные подарки для Дедушки и в самом деле отличались оригинальностью. Нашлись и такие, кто заранее приготовил гостинец — привез из дома.

В избе у Мороза, восседавшего на резном троне, дети читали стихи, отгадывали загадки, а родители даже разыграли небольшой спектакль. Перед тем, как зажечь традиционную елку, кое-кто из ребятни вскарабкивался на колени к волшебнику и шептал ему на ухо свое желание.

Большим и приятным сюрпризом для Деда Мороза оказалось то, что еще два мальчика из числа гостей, тоже отмечают свои дни рождения 18 ноября!  В честь именинников вокруг зажженной елочки компания спела традиционное — «Каравай, кого хочешь, выбирай!» и отправилась в гостевую избушку пить горячий чай.

Евгения Рамкина  
Евгения Рамкина   
   
Марина Иванникова  
Марина Иванникова  
   
Анна  
Анна  
   
  Даша Рамкина
   Даша Рамкина
   
  Савелиq Иванников
  Савелий Иванников

Чтобы посох не сломался!

Семья Рамкиных из Оленегорска уже второй раз приезжает на День рождения к Деду Морозу.

— Мы с мужем, двумя дочками и семьей друзей любим активный отдых. Положительные эмоции на свежем воздухе в заповедном месте объединяют родителей с детьми, — поделилась с Kn51 мама — Евгения.

Ее дочь Даша не забыла первую встречу с лапландским Дедом Морозом:

— Здесь все так же здорово! Мы уже катались на горке, играли на улице, особенно понравилось перебрасываться «морковками» с другой командой.

Мончегорцу Савелию Иванникову тоже пришлась по душе игра с «морковками», тем более, что его команда «закидала» противника. А Деду Морозу он пожелал счастья:

— Пусть его желания исполняются и… чтобы у него посох никогда не сломался!

Мама Савелия — Марина — тоже довольна поездкой:

— За столько лет жизни на Севере, я впервые вижу такое солнце в конце ноября! В городе оно прячется за домами, а здесь низко стоит над озером огромным ярким диском. Высоченные ели и сосны — в снежных шапках. Все вокруг искрится… Это подарок природы перед полярной ночью. Дед Мороз с Зайкой — просто прелесть. Мы для всех здешних героев привезли вкусный чай и красиво, как открытку, оформили шоколадку.

А еще одна гостья из Мончегорска — Анна — пожелала Деду Морозу побольше гостей:

— Я хочу, чтобы он не грустил, пусть его чаще навещают. Здоровья ему и пусть радует еще не одно поколение малышей.

Герой торжества остался доволен своим днем рождения:

— Ребята и взрослые веселы, что еще нужно? А тем, у кого именины совпали с моими, — отличной учебы, их родителям — терпения! Всем семьям — чтобы радость и смех всегда жили в их домах.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме