Banner
Banner
25 апреля 04:45
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
22 ноября 2017 11:39

На старте - киномарафон

В Мурманске открывается X Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «Северный Характер». В этом году он проводится в статусе «Национальное событие 2017 года».

С 23 по 25 ноября на разных площадках Мурманска состоятся показы конкурсных фильмов по семи номинациям от режиссеров из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Индии, Нидерландов и Белоруссии, а также мастер-классы, фильм-открытие, фильм-закрытие, дискуссии и творческие встречи.

В конкурсную программу «Северного Характера» было заявлено 118 работ, экспертный совет отобрал и включил в шорт-лист 53 фильма и программы. Самой популярной номинацией оказалась «Короткометражный игровой фильм» — в нее прислали свои заявки авторы 48 работ.

Торжественная церемония открытия X Международного кинофестиваля «Северный Характер» начнется 23 ноября в 10.00 в областном Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Фестиваль «Северный Характер» откроет документальный фильм «Каренина и я» итальянского режиссера Томмазо Моттолы. Кинопоказ состоится в кинотеатре «Мурманск» 23 ноября в 18.30.

Во время кинофестиваля будет показана ретроспектива фильмов режиссера Бена ван Лисхаута (Нидерланды). Зрители увидят его фильмы, снятые в России, и пообщаются с голландским режиссером 23 ноября в культурно-выставочном центре Русского музея, Мурманском областном краеведческом музее и Мурманской областной научной библиотеке.

Показ фильма закрытия фестиваля «Короткие волны» режиссера Михаила Довженко состоится 25 ноября в 16.00 в кинотеатре «Мурманск». Кинолента — полнометражный альманах, состоящий из пяти новелл, каждая из которых посвящена радио.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов X Международного кинофестиваля «Северный Характер» состоится 25 ноября 18.30 в Детской театральной школе.

Кинофестиваль организует телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель».

 

Материалы по теме