Banner
Banner
24 апреля 17:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
22 ноября 2017 14:33

Выход в полуфинал - больше, чем победа

Муниципальный этап соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье», состоявшийся в Печенгском районе 21 и 22 ноября, определил полуфиналистов турнира.

В 19-й школе — футбольные фавориты

Соревнования проводились в Спортивном комплексе «Металлург». Сыграно 8 матчей в четырех возрастных группах. Выявленные на городских этапах 16 лучших школьных мини-футбольных команд Печенгского района боролись за право выйти в следующий этап соревнований.

В самой младшей возрастной категории (2006-2007 годов рождения) лучшими оказались футболистки 22-й школы Заполярного и футболисты 1-й школы Никеля. Среди игроков 2002-2003 годов рождения победу завоевали никельчане из 20-й школы. А вот в категориях 2004-2005 и 2000-2001 годов рождения абсолютные фавориты — ученики школы №19.

— Муниципальный этап прошел замечательно, — дает оценку главный специалист отдела образования Печенгского района Елена Комлевая. — Уровень подготовки растет и совершенствуется, у детей с каждым годом все больше желание играть в мини-футбол. Как показал муниципальный этап этого года, 19-я школа оказалась самой мотивированной на достижение победных результатов. Но, хочу отметить, что соперники были рядом, и, порой, исход матча решал всего один мяч.

Теперь победителям муниципального этапа в Печенгском районе предстоит встретиться с победителями аналогичного турнира в Мончегорске, где будут разыграны путевки в главный финал соревнований всероссийского проекта. Мини-футбольные баталии за право выйти в финал состоятся в начале следующего месяца: игроки II и IV возрастной категории будут встречать 5 декабря соперников в Никеле, а команды I и III возрастной группы отправятся 7 декабря в Мончегорск.

Попробуют навязать борьбу Мончегорску

  Ангелина Верзакова
   Ангелина Верзакова

— В игре с никельчанками мы одержали победу, — рассказывает ученица 19-й школы Ангелина Верзакова. — Для нас эта игра не была сложной, ведь многие в нашей команде не первый год занимаются футболом. Теперь будем готовиться к играм с Мончегорском, они обещают быть интересными.

В планах у футболисток с Заполярного не только обыграть соперниц на полуфинальных соревнованиях, но и значительно улучшить свой результат на финале турнира — девушки уже не раз ездили в Подмосковье, и некоторые из них были замечены московскими тренерами.

— Каждый год мы значительно повышаем уровень своей игры, ведь встречаемся с более сильными соперниками на всероссийском финале, думаю, мы стали играть гораздо лучше, — считает футболистка из 19-й школы Анастасия Утешова.

И если для девочек старшей группы победа была ожидаемым результатом, то парни этой возрастной категории, напротив, сражались за нее изо всех сил.

Илья Шемякин  
Илья Шемякин   

— В этом году мы наконец-то победили и вышли в полуфинал, — рассказывает Илья Шемякин. — Для этого мы приложили массу усилий: тренировались, научились понимать друг друга. Для нас это больше чем победа. В Мончегорске, конечно, ребята очень сильные, но мы попробуем навязать им борьбу. Будем стараться.

Напомним, что общероссийский проект «Мини-футбол — в школу» реализуется Ассоциацией мини-футбола России (АМФР) и шагает по российским школам уже 12 лет. В 2015 году к нему присоединились школьники Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Произошло это благодаря компании «Норникель», которая в год своего 80-летия выступила генеральным партнером проекта. Так появилась программа «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», в которую вовлечены школьники, проживающие в городах и поселках, где работают предприятия компании. Более того, лучшие команды из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля выходят во всероссийский финал, минуя зональный и региональный отборы.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме