Banner
Banner
20 апреля 15:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 декабря 2015 13:47

Школьники учились общаться

Активистам школ специалисты открыли общение и самопрезентацию с другой стороны.

В воскресенье, 29 ноября, пока одни ребята из Печенгского района представляли свои работы на фестивале по робототехнике в Мончегорске, другие набирались опыта и умения общаться и самопрезентовать себя. Для них был организован обучающий тренинг «Общение — ключ к успеху». Его организаторы — Школьная демократическая республика «Лидер» (президент Юлия Камалова из никельской школы №3) и «Школа лидерства» (ее представляла наставник – предприниматель Валентина Тедеева). Тренинг провели приглашенные специалисты из психологического центра Salve (Мурманск) — Наталья Заиграева и Полина Медведева.

— Наше дальнейшее сотрудничество зависит от вас и вашей инициативы, — сказала школьникам Валентина Тедеева, открывая тренинг. – Мы готовы поддержать вас в любом начинании, будь это мероприятие, выступление или приглашение интересных для вас людей, но главное, чтобы это была ваша инициатива.

Наталья и Полина начали тренинг с задания, позволяющего проверить: есть ли среди ребят взаимопонимание. Для этого применили известную игру «Крокодил». После этого школьники разбились на пары и показали мурманским психологам, насколько быстро они могут получить интересующую их информацию о собеседнике через беседу. Следующее задание — «Берег ожидания»: ребята определили, чего они ждут от тренинга. Оказалось, это положительные эмоции, дополнительная информация, знакомство с новыми ребятами, приключения. Кроме того, школьники рисовали свое представление «Пути к успеху через общение», играли в «Полиграфа Полиграфыча», проверяли свою правдивость или лживость у психолога Натальи. А еще они примеряли разные социальные роли, тем самым пробуя общение на разных уровнях.

В перерыве — чаепитие с пиццей и сладостями. Затем вторая часть тренинга — обучение умению представить себя. Школьники вместе с психологами разбирали составляющие самопрезентации и попробовали написать собственную. Оказалось, это непросто: составить самопрезетнацию, да еще представить ее ровесникам. Но благодаря помощи мурманских специалистов вопросы и страхи ушли.

В завершение — подведение итогов, где каждый поделился: чему научился во время тренинга и что узнал нового.

— Работа с подростками интересна и в тоже время неоднозначна, у них часто меняется настроение, они хотят проявить себя на фоне других разнообразными способами, — поделилась Наталья Заиграева. — С ними было интересно работать — большинство из них уже имеют хороший опыт в плане общения и самооценки.

Как рассказали организаторы, это мероприятие — первое в долгосрочном партнерстве ШДР «Лидер» и «Школы лидерства» в поселке Никель. Уже сейчас среди учащихся школы №3 Школьная демократическая республика объявила конкурс «Никель будущего моими глазами», в качестве помощника в организации конкурса ребята также пригласили «Школу лидерства».

— Думаю, говорить о том, что наша молодежь — это наше будущее, не стоит, это истина, — говорит Валентина Тедеева. — Наши дети должны быть конкурентоспособными, должны уметь добиваться поставленных целей, «пробивать» себе дорогу в жизни. А наша задача на этом этапе — помочь и поддержать их.

 
Алексей МАЙСКИЙ. Фото Алексея МАЙСКОГО

Материалы по теме