Banner
Banner
19 апреля 17:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 ноября 2017 07:14

Новичкам на производстве помогут

В «Норникеле» внедряют программу адаптации новых сотрудников. В качестве площадки для пилотного проекта в Кольской ГМК выбран цех электролиза никеля.

Новое место работы — это всегда стресс и немалые волнения для человека, независимо от его опыта, квалификации и навыков. В «Норникеле» задумались о специальной программе адаптации к новому виду деятельности, новым коллегам, обязанностям, чтобы процесс «акклиматизации» новичков был для них комфортным.

Оксана Новикова  
Оксана Новикова   

— В Кольской ГМК определено подразделение, которое будет участвовать в пилотном проекте. Это цех электролиза никеля, где в связи с крупными инвестиционными проектами компании предполагается набор персонала, — рассказала Kn51 начальник отдела кадрового администрирования департамента персонала КГМК Оксана Новикова. — Программа должна помочь новичкам влиться в коллектив, освоить профессию, узнать производство. Работник должен знать, какие ценности в компании существуют, понимать миссию и стратегию ее развития. Это тоже поможет включиться в рабочий процесс и полноценно, с полной отдачей трудиться.

По словам Оксаны Новиковой, новая программа позволит не только ускорить процесс «приживаемости» новичка в коллективе, внедрения его в должность, но и снизить текучесть кадров.

— Необходимо, чтобы люди трудились в комфортных условиях, чтобы они видели, что в них заинтересованы, тогда они надолго останутся в нашем коллективе, — говорит Оксана Дмитриевна. — Программу адаптации разрабатывает головной офис «Норникеля» совместно со всеми предприятиями компании. Это взаимный процесс: обсуждаем, какие вещи пойдут у нас, какие нет, как лучше организовать работу в данном направлении.

Одно из первых нововведений — буклеты о компании «Норникель» и стратегии ее развития, где представлена в том числе технологическая схема производства металлов. Такие буклеты выдают при приеме на работу.

— Небольшой буклет поможет новичку сориентироваться, узнать больше о компании, понять, где он будет работать, — продолжает Оксана Новикова. — Каждый работник должен представлять технологическую цепочку компании, ее масштабы, насколько она глобальна, сильны ее позиции в стране, мире. Буклет — это только первый шаг. В планах — выдавать каждому вновь принятому сотруднику индивидуальный материал, где можно будет найти ответы на все вопросы, интересующие его на начальном этапе: зарплата, отпуска, повышение квалификации и так далее.

По словам начальника отдела кадрового администрирования департамента персонала Кольской ГМК, также в планах закрепление новичков за квалифицированными работниками, наставниками.

В компании уверены: с появлением четкой процедуры адаптация новых сотрудников на производстве будет проходить более комфортно для них и эффективно, и первые шаги по карьерной лестнице будут не такими уж сложными.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме