Banner
Banner
24 апреля 06:40
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
27 ноября 2017 07:51

Кинопоказ на заснеженном причале

Впервые за десятилетнюю историю фестиваля «Северный Характер» кинематографическое искусство вышло из кинозалов на берег Северного Ледовитого океана. Премьерный показ норвежской картины «Кровь океана» состоялся при минусовой температуре, пушистом снеге и легком ветре с моря.

Заснеженный причал, серые воды Кольского залива и северный ветер дополнили и без того суровую атмосферу, созданную авторами фильма. По оценке организаторов, на причале морского вокзала собралось около 200 любителей документального кино.

— Когда я разрешил съемочной группе подняться на борт моего судна, даже не мог предположить, что эта история закончится уличным показом в Мурманске, — признался капитан судна Бьорне Квернмо, выступая перед мурманскими зрителями.

«Кровь океана» — дебют двух молодых режиссеров Трюде Берге Оттерсен и Грю Элизабет Мортенсен. Они сняли киноленту об охоте на тюленей — кровавом ремесле, запрещенном во многих частях мирового океана. Почти 200 лет в Норвегии продолжалась свободная охота на тюленей, но в 2015 году правительство страны приняло закон, запрещающий убийство этих животных. Для экипажа судна экспедиция в Гренландское море становится последней охотой на тюленей в норвежских водах.

Международный кинофестиваль «Северный Характер» проводится в Мурманской области с 2008 года. За это время он стал визитной карточкой региона, местом открытий новых имен в документальном и игровом кино, местом встреч профессионалов, признанных мэтров кинематографии и почитателей хорошего кино. Кинофестиваль организует телекомпания ТВ-21 при содействии правительства Мурманской области и компании «Норникель».

   
 

Материалы по теме