Banner
Banner
28 марта 19:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 ноября 2017 11:36

На выставке - стеклянные картины

В Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава открылась выставка «Рисунки на стекле». На ней представлены редкие по технике изготовления картины, выполненные на стекле ударным гравером и бурами.

Автор необычных работ — мончегорка Елена Андропова, сообщили в музее. Художественная ручная гравировка по стеклу — достаточно молодой вид изобразительного искусства и особый подход к обработке поверхности стекла или зеркального полотна. В этой технике есть много нюансов, сравнимых с ювелирной работой. Нанесение такого рисунка требует от мастера художественных способностей и опыта. Это кропотливая работа. Стекло и зеркальное полотно — хрупкий материал, требующий осторожности, и каждая такая работа уникальна и эксклюзивна.

На картинах Елены Андроповой — сказочный лес и его обитатели, нежный образ матери с младенцем, торжественный герб нашей страны. На посуде — нежные тонкие цветочные рисунки и свадебные символы. Особенно интересна картина — сюжет из сказки «Аленький цветочек» с эффектом объема — рисунок нанесен по внешней и внутренней поверхности стекла, что создает глубину и загадочность.

Приятным для музея стал подарок от мастера — портрет Владимира Николаевича Дава. Он также представлен на выставке. Сотрудники музея благодарны за столь ценный подарок.

Выставка «Рисунки на стекле» продлится до конца года.

 
Фото предоставлены Музеем цветного камня им. В.Н. Дава

Материалы по теме