Banner
Banner
28 марта 18:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
28 ноября 2017 12:48

Общая стоимость капитальных вложений «Норникеля» в «Серный проект» оценивается в пределах 2,5 млрд долларов США

Вопросы охраны окружающей среды и природопользования обсудили на III форуме прокуратуры Красноярского края.

В числе участников мероприятия — представители прокуратуры, власти, бизнеса и широкое экспертное сообщество. Тема одного из «круглых столов» — снижение негативного воздействия на атмосферный воздух Красноярска и Красноярского края. О реализации «Серного проекта» в Норильске и его ожидаемых экологических эффектах рассказал заместитель директора Заполярного филиала компании «Норникель» по реконструкции и промышленной экологии Виктор Иванов, сообщает НИА-Красноярск.

Напомним, цель проекта — сокращение суммарных выбросов диоксида серы в Заполярном филиале к 2023 году на 75%. Изначально руководство «Норникеля» рассматривало два варианта реализации масштабной экологической программы: производство элементарной серы и производство серной кислоты с ее последующей нейтрализацией известняком и получением гипса. Окончательно определиться с выбором обещали до конца текущего года, но, по словам Иванова, компания уже выбрала вариант утилизации серы. О принятом решении менеджмент компании рассказал 20 ноября на ежегодном «Дне стратегии» в Лондоне.

— Общая стоимость капитальных вложений в «Серный проект» оценивается в пределах 2,5 млрд долларов США. Это очень большая цифра и специалисты компании будут доводить проект до идеала, чтобы исключить ненужные траты, — сообщил Виктор Иванов. — Сейчас идет разработка проектной документации. Мы должны достигнуть снижения выбросов серы до предельно допустимых норм. «Норникель» — это экологически направленная компания с мировым именем, и мы не имеем права не заниматься экологией в тех масштабах, которые на сегодняшний день требует и государство, и международная общественность.

 
Фото с сайта «НИА-Красноярск»

Материалы по теме