Banner
Banner
29 марта 14:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 декабря 2015 15:26

Бизнес - это не только деньги

В Заполярном состоялась первая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство», организованного компанией «Норильский никель».

Четыре дня на базе городской детской библиотеки и будущим, и уже действующим предпринимателям рассказывали об основах бизнеса социальной направленности — дела, направленного на решение или смягчение актуальных общественных проблем.

— Ни для кого не секрет, что мы живем во времена мирового экономического кризиса, — поделился с Кn51 заместитель главы администрации района по финансам и экономике Александр Молодцов. – Когда градообразующее предприятие готово идти навстречу предпринимателям, проекты которых направлены на решение проблем социальной сферы — это здорово. Это и повышение уровня жизни простых людей, и новые рабочие места, и поступление налогов в бюджет района.

Напомним, что в течение года состоится четыре обучающих сессии курса «Социальное предпринимательство» (компонент благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). За это время слушатели курса пройдут путь от идеи до создания проекта собственного социального бизнеса. На завершающей, инвестиционной, сессии будут подведены итоги и выбраны лучшие проекты, которые получат финансовую поддержку от «Норильского никеля» в виде беспроцентного кредита.

  Сергей Васютинский
   Сергей Васютинский

— Я пришел за знаниями, — говорит руководитель отдела информационных технологий и связи департамента информационных технологий КГМК Сергей Васютинский. – За короткое время сессии нам дали системные и базовые знания: как из идеи создать свое дело, которое востребовано в социальном плане. Надеюсь, что я найду партнеров для реализации своих идей.

Это была всего лишь первая сессия. Впереди вторая, по итогам которой и можно будет сделать выводы. Какой проект бизнес-проект будет реализован на территориях присутствия компании и поможет ли он решить одну из социальных проблем — покажет время.

— О результатах пока говорить рано – мы забросили всего лишь семена, — говорит бизнес-тренер Юрий Калашников. — После второй сессии можно будет говорить и о всходах. Мы посмотрим, какие идеи действительно востребованы. Надеюсь, финансирование получит самый достойный проект.

— Казалось бы, бизнес – дело личное, — поделилась с Kn51 Ольга Горская. – Нас же за время обучения убедили в том, что хорошее дело можно сделать сообща, при этом заработав. Я поняла для себя, что, благодаря программе «Норильского никеля» моя общественная деятельность может приносить пользу обществу и при этом окупаться.

В конце декабря состоится вторая сессия «Социального предпринимательства». Чему научились, что узнали, какие выводы сделали участники – мы узнаем позже. А пока домашнее задание выдано каждому.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме