Banner
Banner
24 апреля 23:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 декабря 2015 10:31

Должники могут остаться без водительских прав

В новом году в качестве меры, побуждающей людей оплачивать задолженности, судебные приставы смогут временно ограничивать их специальное право на управление транспортным средством.

Выносить соответствующие постановления судебным приставам позволят изменения в ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вступающие в силу 15 января 2016 года.

Данная мера распространяется на случаи, когда должник уклоняется от уплаты алиментов либо от возмещения вреда, причиненного здоровью, преступлением или в связи со смертью кормильца, сообщают в пресс-службе УФССП России по Мурманской области. Она также может быть применена по требованиям неимущественного характера, связанным с воспитанием детей, и требованиям о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Вместе с тем, ограничение не коснется тех, у кого задолженность составляет менее 10 тысяч рублей, а также в случаях, когда автомобиль является для должника источником средств к существованию.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА

Материалы по теме