Banner
Banner
19 апреля 09:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
30 ноября 2017 08:21

Покормите птиц зимой!

Лапландский заповедник вновь принимает участие в всероссийской акции «Покормите птиц!». Акция проводится в стране уже 15 лет: в 2002 году ее провозгласил Союз охраны птиц России, и практически все 15 лет заповедник — неизменный ее участник.

  Елена Потапова
   Елена Потапова

Почему необходимо организовывать подкормку птиц в зимнее время? В условиях Крайнего Севера это особенно важно. В Заполярье долгая снежная зима, снежный покров сильно ограничивает доступ птицам к естественным кормам, им приходится перестраивать свой режим питания. На помощь пернатым приходит человек.

Уже на протяжении почти 15 лет сотрудники Лапландского заповедника перед началом холодов развешивают в черте Мончегорска собственноручно изготовленные кормушки для птиц.

— Кормушка сделана по определенной схеме. Она просторная и прочная. Мы придумали специальную откидывающуюся полочку, чтобы было легче ее чистить и закладывать корм, — рассказала Kn51 специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Елена Потапова.

Птиц подкармливают семенами подсолнечника, пшеном, овсом, несоленым салом. Известно, что семечки дают пернатым много энергии в зимние холода. А несоленым салом особенно любят полакомиться синички. На кормушках Мончегорска можно также встретить сероголовую гаичку, снегиря, свиристель, воробья. На территории лесных массивов кормушки с лакомством привлекают сорок, соек, зеленушек, белок.

Как отметила Елена Потапова, акцию «Покормите птиц!» активно поддерживает население. Так, школьники, приносят и присылают в Инфоцентр заповедника рисунки и рассказы, демонстрирующие как они помогают пернатым в зимнее время.

Помимо кормушек сотрудники Лапландского заповедника с 2013 года начали размещать в черте города дуплянки для птиц. Средства на их изготовление выделила Кольская ГМК, производственные площадки которой расположены вблизи природоохранной территории. Компания многие годы сотрудничает с заповедником (в числе основных направлений совместной работы — рекультивация земель, мониторинг состояния природы в близи промплощадок компании). Изготовление дуплянок стало частью проекта «Птицы на гнездах. Техносфера. Мониторинг», воплотить в жизнь который помогло градообразующее предприятие. А созданные дуплянки используются и по сей день. Как рассказала Елена Потапова, эти так называемые искусственные гнездовья пернатые используют для выведения потомства, а в холодное время года прячутся в них от морозов, метелей и сильного ветра.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме