Banner
Banner
20 апреля 00:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
30 ноября 2017 12:27

В экомарафоне «Норникеля» «ПонесЛось!» приняли участие более 3,5 тыс. волонтеров

Марафоном по бессознательности: реализация программ корпоративного волонтерства — удачная инвестиция в качество социальной среды.

За время проведения корпоративного экологического марафона «ПонесЛось!», с мая по сентябрь 2017 года, состоялось более 70 акций, в которых приняли участие свыше 3,5 тыс. волонтеров. Мероприятия включали работы по благоустройству парковых зон и природных заповедников, эколого-просветительские занятия, очищение городских территорий от мусора, пишет plus-one.ru.

Для «Норникеля» реализация программы корпоративного волонтерства — это инвестиция в качество социальной среды, в которой находятся ее сотрудники, рассказала «+1» директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко:

— Благодаря всестороннему участию в проектах корпоративного волонтерства у работников горно-металлургического предприятия появилась возможность расширить свои социальные связи, освоить новые навыки, получить яркие эмоции и ощутить гордость за свою работу. Экомарафон «ПонесЛось!» позволил систематизировать и объединить накопленный компанией опыт в реализации экологических инициатив, а сотрудникам — осознать личную ответственность за сохранение природы.

Марафон, напомним, состоял из нескольких этапов, где его участники знакомились с такими понятиями, как ресурсосбережение, энергоэффективность, раздельный сбор отходов… Первые три этапа — проведение экологических исследований, акций и мастер-классов, знакомство с работой заповедников, подготовка и реализация собственных экологических. На четвертом — заключительном — у сотрудников была возможность воплотить свой проект в жизнь. В качестве призов лучшие волонтерские коллективы получили от оргкомитета денежные сертификаты на 50, 75 и 100 тысяч рублей. Кроме того, самые активные экомарафонцы приняли участие в экослете в Лапландском заповеднике.

В марафоне «ПонесЛось!» участвовали работники предприятий «Норникеля», в том числе волонтеры благотворительной программы «Комбинат добра» в Норильске, Мончегорске, Москве, Никеле, Заполярном. Ряд экоакций «Норникеля» поддержали представители крупных российских компаний и организаций, а также сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF). В общей сложности экомарафонцы отработали с пользой для природы более 20 тысяч часов, пишет «+1». В числе наиболее ярких акций — обустройство экологической тропы в Лапландском заповеднике и экологический квест по сбору и сортировке мусора «Настройся на эковолну» в Мончегорске, Никеле и Заполярном, где волонтеры собрали более пяти тонн мусора (2 — в Мончегорске и 3 — в Печенгском районе), отсортировали его и направили на переработку.

 

Материалы по теме