Banner
Banner
20 апреля 07:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
01 декабря 2017 13:24

Музеи Мончегорска и Печенгского района - участники проекта «Инклюзивный музей»

Оба музея 2 декабря присоединятся к Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии!».

Цель проекта «Инклюзивный музей» — развитие лучших практик творческой реабилитации и социализации детей с инвалидностью через музейные мероприятия, а также формирование в музеях доступной среды. А его целевая аудитория — дети с нарушениями ментального развития. Авторы стремятся к тому, чтобы он стал многолетней программой, которая поможет сделать музеи открытыми, доступными и комфортными для всех.

МОНЧЕГОРСК

В Мончегорском музее цветного камня имени В. Н. Дава (пр. Металлургов, д. 46) акция «Музей для всех! День инклюзии!» состоится 2 декабря. К ней приурочена открывшаяся 1 декабря выставка «Творческая мозаика», на которой представлены творческие работы детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей и посетителей отделения молодых людей с инвалидностью Мончегорского КЦСОН. Поделки выполнены в разных техниках: вышивка, рисунок, мягкая игрушка, открытка, картина из шерсти. В день акции с 12.00 до 18.00 люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно посетить музей. Им покажут новую выставку, проведут экскурсию и расскажут про другие музейные экспозиции.

       

ПЕЧЕНГСКИЙ РАЙОН

2 декабря в 13.00 в Историко-краеведческом музее Печенгского района (п. Никель, ул. Печенгская, д. 1а) для взрослых участников акции проведут интерактивную экскурсию по выставке «Рожденные в СССР».

Затем — мастер-класс «Пионерское прошлое», где гости музея вспомнят знакомые с детства игры и сделают поделки с помощью «выжигателя».

В 15.00 участники соцпроекта «Юные друзья музея» (реализуется при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей») покажут местной детворе (старше 3 лет) театрализованное представление «В некотором царстве, в некотором государстве…», в котором будут задействованы экспонаты из фондов музея.

Далее состоится мастер-класс «Для любимой мамочки испечем мы прянички»: дети с ограниченными возможностями здоровья смогут изготовить и оформить пряники в подарок своим мамам.

В 17.00 — интерактивное путешествие в «квартиру» советской эпохи «Привет! Я родом из СССР!» для людей с нарушениями слуха. Провести его поможет сурдопереводчик Елена Иванова.

В этот день также можно посетить временные и постоянные экспозиции музея (с 12.00 до 18.00).

     

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото с сайта проекта «Инклюзивный музей»

Материалы по теме