Banner
Banner
29 марта 13:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 декабря 2017 14:43

В «Школе журналистики» - гости

На этой неделе юные журналисты Школы журналистики, работающей в Печенгском районе, вновь встречались во Дворце культуры «Октябрь». Эта сессия стала уже третьей с начала учебного года.

Напомним, «Школа журналистики» в Заполярном работает уже второй год. Учиться азам профессии школьникам Печенгского района помог совместный проект норильской медиакомпании «Северный город» и компании «Норникель». В этом году набрана не только группа новичков, но и организован второй курс для тех, кто весь прошлый год учился журналистике у основателя медиашколы Игоря Попова. О том, что школа набирает популярность, свидетельствует тот факт, что в этом году к занятиям подключились не только ребята из Никеля и Заполярного, но и из Печенги, Луостари и Спутника.

Третья сессия была посвящена способам сбора журналистской информации.

— Мы говорили о таком приеме, как наблюдение, а также уделили большое внимание работе с первоисточниками, документами, архивами, — рассказывает журналист Игорь Попов. — Ребята выполнили несколько заданий, одно из них — написать текст о своей комнате, но так, чтобы это повествование, по сути, рассказывало о ее владельце. То есть, учились показывать личность через детали интерьера.

Центральным событием третьей сессии стала встреча ее студентов с коллективом редакции городской газеты «Заполярный вестник». Журналисты поделились историями из опыта работы, рассказали, что их вдохновляет, ответили на вопросы юной аудитории и пригласили ребят принять участие в подготовке материалов для газеты.

Для учеников «Школы журналистики» третья сессия стала последней в этом году, теперь им предстоит встретиться 15 января.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме