Banner
Banner
19 апреля 10:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 декабря 2017 14:17

Правительство Мурманской области и Ассоциация полярников подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание документа состоялось на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

Подписи поставили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике — президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Сотрудничество сторон направлено на реализацию основных направлений госполитики России в Арктике, совершенствование законодательства, обеспечение благоприятных условий жизни, привлечение бюджетных и внебюджетных средств на реализацию инвестиционных проектов, реализацию научных, социальных, историко-культурных, экологических, рекреационных программ и проектов на Крайнем Севере и в Арктике, поддержку научно-исследовательской деятельности для развития Арктики, а также развитие системы подготовки кадров по востребованным в Арктической зоне России специальностям.

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» работает в Санкт-Петербурге с 4 декабря. Второй день откроет пленарное заседание «Время Арктики: социально-экономическое развитие Полярного региона». Также на полях форума состоится заседание Госкомиссии по развитию Арктики под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина: планируется обсудить ход реализации в 2017 году госполитики РФ в Арктике, формирование системы обращения с отходами, меры государственной политики в области научных исследований, а также развитие инвестпроектов горно-металлургической отрасли. В числе основных докладчиков — представители Минэкономразвития России, Минприроды России, Минобрнауки России, компании «Норникель».

В поддержку повестки форума традиционно развернута выставка. Арктические регионы, крупные госкорпорации и частные компании представят свои технологические решения развития Арктической зоны РФ. Тему культурного и исторического наследия Арктики поддержат экспонаты самобытной культуры малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

 

Материалы по теме