Banner
Banner
19 апреля 09:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
05 декабря 2017 06:37

Подарили песню

В мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых начинаются мероприятия, посвященные декаде инвалидов. В 2017 году она проводится с 3 по 12 декабря. В субботу его участников порадовал концертом ансамбль русской песни «Талица».

В этот день артисты оказались перед выбором: отправиться в Мурманск на областной фестиваль народного творчества или подарить свои песни землякам с плохим зрением.

Вера Шнайдер  
Вера Шнайдер   
   
Валентина Ивановна Анисимова  
Валентина Анисимова  

— Мы предпочли доставить радость дорогим мончегорцам и взамен получили много больше, чем от выступления на большой сцене. Со сцены зрителей не видишь из-за слепящего света софитов, только слышишь аплодисменты. А здесь настолько радушная, приятная атмосфера, что выступление превратилось в сплошное удовольствие, — поделилась с Kn51 руководитель коллектива Вера Шнайдер. — Если мы доставили людям минутки радости, то, считаю, совершили благое дело.

Искренние и, буквально, несмолкающие аплодисменты звучали после каждой песни. А некоторые произведения сопровождали слезы восторга или сопереживания.

— Замечательный подарок! Нам, инвалидам, тошно дома в четырех стенах. Сюда приходим за общением. Уж как сильно порадовал нас сегодняшний концерт, даже не рассказать. Особенно тепло на душе от того, что песни звучали наши, народные. Голоса какие сильные! Мурашки по коже… А «Под ракитовым кустом» слушать без слез не смогла, — призналась Валентина Ивановна Анисимова.

— Как хорошо, что у нас есть такие коллективы. Мы не все и не всегда в состоянии выйти на концерт в тот же Городской центр культуры, поэтому особо ценим ваш приход к нам. Полноценный концерт, профессиональное исполнение… Огромная вам от нас благодарность, — сказала председатель общества Наталья Горбенко. — Мы слушали и радовались. Кто не видит — насладился слаженным хором голосов, а кто видит, любовался костюмами и красивыми артистками. Я не вижу, но мне говорят, что вы прекрасны. Спасибо за чудесное настроение.

Гостей угостили чаем и предложили посмотреть юмористическую сценку «Пенсионер и «повышение» пенсии».

* * *

В декаду инвалидов участники мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых принимают участие в различных событиях и устраивают встречи в собственных стенах. На днях они посетили оленегорское общество инвалидов со спектаклем «Дурандеево царство». Впереди — встречи с представителями Северного колледжа физкультуры и спорта и музыкальной школы им. М.М. Сакадынца. А еще планируется выход в спортивно-оздоровительный клуб «Тандем» (создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») и центральную городскую библиотеку.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме