Banner
Banner
16 апреля 12:52
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
05 декабря 2017 11:27

В вопросах экологии Россия движется вперед

На 13-й международной встрече, что состоялась 29-30 ноября в Норвегии, министры окружающей среды и представители экологических и природоохранных ведомств стран Баренцева/Евроарктического региона обсудили итоги двухлетней работы в сфере охраны природы Рабочей группы по окружающей среде.

Российскую делегацию на встрече, проходившей в норвежском городе Вадсё 29-30 ноября, возглавлял советник министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович.

Председательство в Рабочей группе по окружающей среде Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕАР), напомним, в 2015 году перешло от России к Норвегии на 12-й встрече министров окружающей среды в Сортавале. Подгруппы продолжили работу в сфере окружающей среды, в т.ч. по вопросам исключения так называемых «горячих» (экологических) точек. Итоги работы подгрупп и стали основными темами обсуждения на встрече в Вадсё. Как рассказал информагентству ТАСС Дмитрий Беланович, норвежская сторона довольна продуктивной работой России за последние два года:

— Мы продвинулись далеко вперед по многим вопросам, в первую очередь, в части исключения горячих точек. Очень положительно оцениваются и реформы в российском законодательстве, а именно принятие в 2014 году закона о наилучших доступных технологиях, который и дает возможность модернизировать предприятия, уменьшая вредные выбросы и сбросы.

Баренцев/Евроарктический регион образован с целью расширения международного и регионального сотрудничества и развития народной дипломатии в январе 1993 года, когда была подписана первая Киркенесская декларация. В него входят Мурманская и Архангельская области, республика Коми, Ненецкий автономный округ, республика Карелия, три северные норвежские губернии — Нурланн, Тромс и Финнмарк, два шведских лена и три финские провинции.

Так, за последние два года из списка приоритетных экологических проблем в Российской части Баренцева региона удалось исключить 3 объекта в Архангельске, Воркуте и Коми. Представители экологических ведомств СБЕР обсудили дальнейшее развитие Зеленого пояса Фенноскандии и возможное создание новых охраняемых природных территорий, а также дополнили план действий в сфере изменения климата в рамках сотрудничества в Баренцевом регионе новыми проектами.

Директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов совместно со специалистом отдела охраны окружающей среды офиса Губернии Финнмарк Тией Кальске представили презентацию «Трехсторонний, трансграничный парк Пасвик-Инари: прошлое, настоящее, будущее».

— Участники встречи дали высокую оценку нашему трехстороннему сотрудничеству и назвали «Пасвик-Инари» одним из лучших примеров в области международного совместного изучения биоразнообразия и сохранения окружающей среды Баренцева Евроарктического региона, — сообщил Kn51 Владимир Чижов.

После своего выступления директор «Пасвика» передал в дар министрам по вопросам климата и окружающей среды Норвегии и Швеции — Видару Хельгесену и Каролине Ског, а также заместителю министра окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка и советнику министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Белановичу Фенологический атлас растений, изданный при содействии компании «Норникель». Издание было представлено Владимиром Чижовым, как успешный пример сотрудничества крупного промышленного бизнеса и природоохранной организации. Напомним, Фенологический атлас издан по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик», который вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме