Banner
Banner
28 марта 14:36
  • $ 92.59
  • € 100.27
05 декабря 2017 11:12

Подозреваемого в квартирной краже нашли по отпечаткам пальцев

Дорогостоящий телевизор и игровая приставка исчезли из квартиры 52-летнего мончегорца пока тот был в гостях. Приехавшие на место происшествия полицейские установили, что взлома не было, а дверь открыта «родным» ключом. Установить личность подозреваемого в преступлении удалось по отпечаткам пальцев, оставленных на замке.

В дежурную часть отдела полиции обратился хозяин квартиры, расположенной в одном из домов по ул. Нюдовская. Мужчина 1965 года рождения заявил, что пока он отсутствовал, из квартиры пропала бытовая техника. Украденный телевизор «Самсунг» и интерактивную приставку к нему мончегорец оценил в 60 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что взлома не было — неизвестный проник внутрь помещения, воспользовавшись ключами. Эксперт снял оставленные отпечатки пальцев рук и другие следы, имеющиеся на месте преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность предполагаемого преступника. Это неработающий местный житель 1970 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, сообщают в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Он признался в содеянном и пояснил, что преступный умысел возник, когда со знакомым (впоследствии — потерпевшим) совместно употребляли спиртные напитки. Сначала они находились в квартире потерпевшего, где подозреваемый и присмотрел дорогостоящую технику. Затем поехали в другую квартиру, где он похитил из кармана знакомого ключи и уехал под предлогом неотложных дел, совершил кражу и вернул ключи обратно в карман. Похищенную аппаратуру продал, деньги потратил.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемому грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

 

Материалы по теме