Banner
Banner
29 марта 10:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
05 декабря 2017 12:50

Владимир Путин: «Главное - чтобы людям лучше жилось»

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой компании «Норникель» Владимиром Потаниным, который рассказал, как решаются экологические вопросы в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, о широкополосном интернете в Норильске и социальных программах компании.

Снижая выбросы

По словам Владимира Потанина, в Год экологии компании удалось продвинуться в решении экологических вопросов.

— Мы не сидели сложа руки все это время, пока готовили экологическую программу. Мы кардинально улучшили обстановку на Кольском полуострове, где радикально снизили выбросы вредных веществ в атмосферу на норвежской границе, мы на 35 процентов уменьшили выбросы в черте города Норильска. И сейчас мы начинаем вторую фазу этой программы, — приводит слова Владимира Потанина официальный сайт президента России.

По словам главы «Норникеля», второй этап реализации экологической программы компании предполагает снижение выбросов диоксида серы в черте Норильска на 75% к 2023 году:

— Нам удалось уйти от технологий ненадежных, так сказать, или непроверенных и подверженных санкционному риску, перейти на доступные, в том числе отечественные технологии. Плюс мы существенно оптимизировали этот проект. И хотя он по-прежнему стоит огромных денег, порядка 150 миллиардов рублей только в Норильске мы вложим в решение этой проблемы, но мы уверены, что это все окупится сторицей, с точки зрения того, что людям дышать будет нормально в городе, — подчеркнул Владимир Потанин. — Конечно, этот проект имеет огромный резонанс во всем мире. Экологические институты его очень положительно воспринимают. Мы, конечно, делаем его, прежде всего, для своих сотрудников и людей, которые живут на территории, где наши предприятия работают. Тем не менее, такой резонанс, на мой взгляд, укрепляет престиж нашей страны на международной арене. Приятно хоть небольшой вклад в это внести.

— Престиж — это хорошо. Но самое главное — чтобы людям лучше жилось, экология улучшилась, — заметил Владимир Путин.

— Прежде всего, на это ориентируемся, — заверил Владимир Потанин.

Элемент устойчивого развития

Президент «Норникеля» также рассказал о еще одном крупном проекте компании — Быстринском горно-обогатительном комбинате, где месяц назад начались пусконаладочные работы. По словам Потанина, в 2019 году планируется вывести Быстринский ГОК на полную мощность. Он будет добывать и перерабатывать более 10 млн тонн сырья в год.

— Это крупнейший в отрасли проект со времен Советского Союза. И он не только важен для нашей компании, как элемент устойчивого развития компании, долгосрочного устойчивого развития, но и, я уверен, очень серьезно положительно повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе, — отметил Владимир Потанин. — Важно, что мы этот проект осуществили на основе государственно-частного партнерства, ведь инфраструктура — электричество, железная дорога — строилась совместно государством и нашей компанией.

Интернет пришел в Норильск

Глава «Норникеля» также отметил, что проведение широкополосного интернета в Норильске позволит значительно улучшить качество жизни горожан.

— 900 с лишним километров, почти тысячу километров по вечной мерзлоте, по тундре протащили, и широкополосный интернет наконец-то пришел в Норильск, — доложил Владимир Потанин главе государства. — Должен вам признаться, что я недооценивал, насколько это важно для норильчан. Все-таки мы, москвичи, и, наверное, жители других городов-миллионников привыкли, что интернет — это уже данность. Конечно, очень важно было это сделать, не только с точки зрения внедрения различного рода управленческих технологий, которые нам для компании важны, но и с точки зрения того, чтобы в городе сделать нормальные условия жизни. Без этого, конечно, уже невозможно было.

Владимир Потанин также отметил, что инициированная президентом России шесть лет назад программа по улучшению качества жизни в Норильске дает свои плоды.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта http://kremlin.ru/

Материалы по теме