Banner
Banner
19 апреля 11:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
09 декабря 2015 13:37

Волейбольное братство «Норильского никеля»

12-й турнир — 12 команд

Турнир «Норильского никеля» по волейболу проводится уже 12-й раз и в этом году он собрал 12 сборных, представляющих предприятия группы компаний «Норильский никель» (6 мужских и 6 женских), в том числе Кольской ГМК. Самые молодые из них, можно сказать, дебютанты,  — это команда Главного офиса и женская команда санатория «Заполярье», которая неожиданно для всех завоевала «золото» турнира.

В общей сложности в этом году в компании «Норильский никель» провели 8 корпоративных соревнований по разным видам спорта, где встречались спортсмены из Норильска и Мончегорска, Таймырского и Печенгского районов. И каждая игра была неповторима, каждая победа доставалась дорогой ценой, а каждая эмоция болельщиков помогала спортсменам идти вперед и не сдаваться.

Результаты турнира «Норильского никеля» по волейболу
 
Женщины  Мужчины
1 место – Команда санатория «Заполярье» 1 место – Команда «Ремонтник» (ООО «Норильскникельремонт»)
2 место – Команда Заполярного филиала ПАО «ГМК» Норильский никель» 2 место – Команда Заполярного филиала ГМК «Норильский никель»
3 место – Команда «Ремонтник» ООО «Норильскникельремонт» 3 место – Команда Кольской ГМК (АО «Кольская ГМК»)
4 место – Команда Кольской ГМК (АО «Кольская ГМК») 4 место – Команда «Энергетик» (АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания»)
5 место – Команда «Строитель» (ООО «Заполярная строительная компания») 5 место – Команда «Строитель» (ООО «Заполярная строительная компания»)
6 место – Команда Главного офиса ПАО «ГМК» «Норильский Никель» 6 место – Команда Главного офиса ПАО «ГМК» «Норильский никель»
   

Новички с боевым настроем

Новички турнира — команда Главного офиса «Норникеля» в тройку призеров не вошли, но это не помешало им сохранить боевой настрой.

— Конечно, было тяжело играть среди таких профессионалов. Но я считаю, что у нас большой потенциал для роста!  — поделился представитель мужской сборной Вячеслав Галямов. — Мы все — спортсмены-любители и с каждой тренировкой мы узнаем все больше нового о волейболе. Сейчас в нашей команде не до конца сложилось понятие о нужной технике игры, правильной стратегии и тактике. Но для самих себя мы сыграли на довольно хорошем уровне! Есть куда стремиться!

Его коллега из женской сборной Главного офиса Екатерина Антышева тоже считает, что победы еще впереди.

— На турнире мы познакомились с другими командами, посмотрели на их уровень игры. Что ж, будем тренироваться и, надеюсь, у нас все получится! Наша команда собрана с нуля, тренируемся всего около года. Правда, нам очень повезло! Нас тренирует олимпийский чемпион XXII Олимпиады, заслуженный тренер СССР Владимир Григорьевич Кондра. С таким наставником у нас есть все шансы на победу.

Волейбольное братство

Чемпион XXII Олимпиады и заслуженный тренер СССР Владимир Кондра все 4 дня следил за играми корпоративного турнира «Норильского никеля» в Сочи. И как почетный гость турнира в финальный день он вручил заветные кубки победителям.

— Этот корпоративный турнир вызвал у меня огромное воодушевление, — поделился Владимир Григорьевич. — Я с удовольствием посмотрел все игры и могу сказать, что борьба велась на самом высоком уровне. Вообще, в понимании многих, корпоративный спортивный турнир – это несерьезная игра, где можно просто покидать мячик и выиграть приз. Здесь же самые настоящие соревнования, борьба, неподдельные эмоции. Девушки поддерживали парней в играх, парни болели за девушек. Создалось ощущение некого волейбольного братства, где каждый, независимо от того, кто из какой команды, был готов поддержать и помочь. Мне, как коренному сочинцу, очень приятно видеть такую тягу молодых людей к спорту. Ведь раньше в Сочи не было таких хороших условий для тренировок молодежи, как, например, сейчас в спортзале санатория «Заполярье». Спорт стал доступным для каждого и это не может не радовать.

— Ожидали ли вы, что первое место среди девушек возьмет именно сочинская команда?

— Мало кто ожидал такого поворота событий. И мне очень приятно, что в Сочи есть такая команда! В этом году в турнире участвовало по 6 полноценных мужских и женских команд. Расширяется география турнира, растет потенциал ребят. Надеюсь, это только начало интересных спортивных открытий. А мы же в свою очередь будем усиленно тренироваться, чтобы в следующем году оказать достойное сопротивление.

— Расскажите о своих подопечных — женской команде Главного офиса компании.

— До этого в течение 35 лет я работал только с мужскими командами и тренировать девушек – для меня очень интересный опыт. Первый раз мы собрались на тренировку в ноябре прошлого года. И сейчас я вижу, что волейбол действительно объединил девушек. Это одна из самых дружных команд турнира! Они с удовольствием ходят на тренировки, постоянно созваниваются и проводят время вместе и вне спортивного зала. Спорт объединяет!

Кипели страсти

Финальная борьба за 1 и 2 место среди мужских команд и была нешуточной. Команда Заполярного филиала всеми силами пыталась вырвать у «Ремонтника» недостающие очки. Но немного не хватило везения и «ремонтики» победили.

— Наша цель – сделать так, чтобы в «Ремонтнике» волейбол был развит на самом высоком уровне, — говорит капитан команды-победительницы Олег Воробьев. — В «Норильскникельремонте» волейбольная команда существует всего 2 года. И сегодня мы впервые заняли 1 место на корпоративном турнире! Мы знали, что команда Заполярного филиала очень сильная и главной задачей было одержать победу именно над ними. Мы очень много тренировались. Как видите, наши старания не прошли даром и сегодня кубок победителя у нас!

— Если бы мы собрались и чуть-чуть поднажали, то результат мог бы быть иным, — уверен Алексей Сансаев из сборной Заполярного филиала. — Мы выложились только на 60 %, могли бы сыграть лучше. Думаю, не хватило собранности и правильного настроя. Но у всех бывают как победы, так и поражения. Нужно уметь достойно проигрывать.

Лучшие игроки турнира

По итогам турнира отдельные награды вручили лучшим игрокам.

Женщины

«Лучший универсальный игрок» — Любовь Вершанская (Заполярный филиал)

«Лучший защитник» — Ирина Балчик («Ремонтник»)

«Лучший нападающий» — Елена Сероусова (санаторий «Заполярье»)

Мужчины

«Лучший универсальный игрок» — Алексей Яковлев («Ремонтник»)

«Лучший защитник» — Данил Силкин (Кольская ГМК)

«Лучший нападающий» — Алексей Житников (Заполярный филиал)

— В этом году было необыкновенно сложно, — поделилась Любовь Вершанская — постоянная участница корпоративных волейбольных игр. —  Волейболисты отлично подготовились, играть было и сложно, и приятно. Здорово, когда встречаешь действительно достойных соперников! Турнир был красивым, справедливым и профессиональным. И, конечно, очень помогла поддержка болельщиков. Приятно получать столько душевного тепла и добрых слов! Не ожидала, что получу награду как «Лучший универсальный игрок», но собой довольна. Всю жизнь занимаюсь спортом и для меня очень важно, что, являясь ветераном спорта, сегодня я получила награду в честной борьбе с молодыми и талантливыми спортсменами.

Работать над собой и стремиться к победе

Какие сюрпризы преподнесет следующий турнир – покажет 2016 год. А пока команды радуются своим победам и разбирают ошибки. Но все без исключения готовы работать над собой и стремиться к заветному первому месту. Ведь, как сказал Владимир Григорьевич Кондра: «Спорт объединяет!»

 

Материалы по теме