Banner
Banner
28 марта 20:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
06 декабря 2017 10:06

Зачем на Русском Севере сказывали былины?

Большинство былин, известных сегодня в записях, исследователи зафиксировали на Русском Севере. Доказательство тому — 25-томное издание «Свод русского фольклора», которое издает Институт русской литературы и 22 тома в котором посвящены именно Русскому Северу.

Заведующий отделом фольклора ИРЛ Андрей Власов рассказал «Ленте.ру», где можно послушать записи былин, сделанные на восковые валики в начале XX века, почему все известные династии сказителей выродились и традиция исполнения эпоса пришла сегодня к закату.

Cейчас «Пушкинский дом» (второе название Института русской литературы Российской Академии наук) выполняет фундаментальную работу: с 2001 года готовит к печати и том за томом публикует «Свод русского фольклора». Это плановая работа, которая ведется уже 20 лет. В результате выйдет 25 томов русского эпоса. Случай беспрецедентный, в собрание войдут все материалы, которые удалось собрать и систематизировать. Их объединяют по региональному признаку: том по Уралу и Сибири, том по центральной России, отдельный том — казачий эпос: Дон, некрасовцы. А остальные 22 тома посвящены Русскому Северу и систематизированы в основном по рекам, в населенных пунктах по которым собирали материал: Печора, Мезень, Пинега, Кулой.

Кто такие сказители, откуда произошли былины и зачем они исполнялись — об этом в материале «Это был своего рода психологический тренинг» проекта «Ленты.ру» «69-я параллель».

 
Изображение: Билибин Иван

Материалы по теме