Banner
Banner
19 апреля 14:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
07 декабря 2015 11:14

В Заполярном открыли Комбинат добрых дел

«Норильский никель» дал старт новой программе корпоративного волонтерства — «Комбинат добра». 5 декабря добровольческие форумы в Норильске, Мончегорске и Заполярном собрали сотни активных северян.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— Суть новой программы — добровольное участие сотрудников компании в социальных программах и проектах, которые проводятся при поддержке компании, — отметил начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин. — Она нацелена на развитие волонтерства и благотворительности. И это мероприятие, — своеобразный анонс новой программы, чтобы привлечь внимание наших сотрудников, желающих принимать участие в различной волонтерской работе, принося пользу всем, причем на партнерской основе. Для этого работал центр волонтерских вакансий, где можно было подать заявку на добровольное участие в акциях и мероприятиях.

В Заполярном, во Дворце культуры «Октябрь», где работал «Комбинат добра», встретились представители общественных объединений Печенгского района, мастера декоративно-прикладного творчества, участники поисковых отрядов и военно-патриотических клубов. Для взрослых и детей — для всех участников форума, повсюду работали интерактивные зоны. Сфотографироваться и тут же получить снимок? Пожалуйста: в ДК целый день работала фотобудка. Поиграть и порезвиться? Милости просим в игровую зону. Поучаствовать в научных экспериментах? Заходите «на огонек» в научную лабораторию. Узнать о военной истории Заполярья, работе военно-патриотических клубов и местных общественных организаций? Вам направо. Порисовать на песке? Поднимайтесь на малую сцену — для вас работают столы для песочной анимации. Изготовить своими руками новогоднюю открытку или подарок из бисера, цветной бумаги, полимерной глины, войлока и т.д.? Участвуйте в мастер-классах под руководством опытных мастеров и мастериц Печенгского района, многие из которых — работники Кольской ГМК. А все, что сделали своими руками — забирайте на память!

Масштабный форум приурочен к международному дню добровольцев, отмечаемому 5 декабря. А сама программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра» под девизом «Стань инженером добрых дел!» — часть большой благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

  Антон Косолапо
   Антон Косолапов
   

— Мероприятие ориентировано на сотрудников компании и членов их семей, — отметил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Его участники не просто интересно провели время со своей семьей. Приглашенные эксперты из Москвы и Нижнего Новгорода рассказали о сути волонтерства и о том, зачем оно нужно. Мы хотим получить обратную связь с нашими сотрудниками: у нас много активных людей, готовых внедрять в жизнь свои идеи, и компания готова их поддерживать.

Роман Рысенко  
Роман Рысенко   

— Волонтерство — это от чистого сердца, — считает один из участников «Комбината добра» в Заполярном, тренер-общественник по дзюдо, член клуба «Русь» Роман Рысенко. — Если мы хотим, чтобы жизнь вокруг нас менялась в лучшую сторону, не надо ждать, что кто-то придет и все за нас сделает. Нужно сплотиться и объединить общие усилия. У нас достаточно проблем, а разобщенность вряд ли помогает их решать. Добровольчество — один из замечательных путей для объединения. И это здорово, что компания ищет новые и эффективные формы объединения активных и неравнодушных людей.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме