Banner
Banner
29 марта 16:57
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
13 декабря 2017 13:24

Таймыр: вечная мерзлота и уникальные территории

Полуостров Таймыр способен принимать до 80 тысяч человек в год, однако из-за удаленности территории и отсутствия инфраструктуры здесь пока невозможен массовый туризм.

Территория Таймыра — самого северного полуострова Евразии, покрытого вечной мерзлотой, — перспективна с точки зрения развития исторического туризма, считают эксперты. Какие события прошлого могут привлечь туристов, и чем интересны эти северные земли для путешественников, рассказывает ТАСС.

Попасть на Таймыр можно только через Норильск или в короткий период летней навигации по Енисею теплоходом из Красноярска до Дудинки.

Как отмечают в мэрии Норильска, арктический туризм становится драйвером роста северных территорий по всему миру, и, несмотря на транспортные проблемы, потенциал его развития на Таймыре власти оценивают высоко. Сейчас в городе разрабатывают программу развития туризма до 2030 года.

Отмечено, что чаще всего в Арктику приезжают мужчины в возрасте от 35 лет. Среди них много иностранцев. Англичане и немцы часто ездят смотреть на лежбище моржей на мысе Цветкова, а австрийцы и норвежцы, например, в основном приезжают на Таймыр с исследовательскими целями.

Эксперты отмечают, что на Таймыре есть уникальная природа, во многом сохранившаяся в первозданном виде. Например, на полуострове находится Ары-Мас — самый северный в мире лес, осколок вековой тайги посреди моря тундры. Другая уникальная территория — плато Путорана.

В планах Норильского экспедиционного клуба подготовить маршрут для путешествий по восточному побережью полуострова — к острову Фаддея и заливу Симса, где есть множество археологических памятников. В 1940 году гидрографическое судно «Норд» встало у берега пустынного острова. Советские моряки нашли на его засыпанных галькой пляжах всевозможные старинные предметы. В следующем году, примерно в ста километрах от острова, в заливе Симса, гидрографы наткнулись на небольшую избу-зимовье из плавника, в которой обнаружили останки людей и их вещи.

До сих пор нет ответа, кем были эти мореплаватели. По предположению ученых, русские полярные мореходы пришли с Енисея на восточный берег Таймыра на морском судне. Остров Фаддея и залив Симса не были их целью — они шли в долины Хатанги, Оленека и Лены, где водился соболь и можно было вести торговлю. В этих местах они оказались вынужденно, возможно, из-за ранней осени.

Подробнее: ТАСС

 
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ / ТАСС

Материалы по теме