Banner
Banner
20 апреля 04:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 декабря 2017 09:15

В Мурманске подвели итоги международной деловой недели

На заседании в правительстве области подвели итоги Мурманской международной деловой недели. Отмечено, что основные цели достигнуты, форум закрепил за собой статус ключевого события деловой жизни региона.

— В этот раз неделя как никогда носила деловой характер. Не было пустых представительских мероприятий. Все они были насыщены конкретными вопросами. Неделя стала проводником российской арктической политики. В рамках форума прошло более 20 мероприятий. Их участниками были свыше 3500 человек из 21 региона России и 15 зарубежных стран, — сказал, открывая заседание оргкомитета, первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Международная конференция по освоению арктического шельфа «Шаг за шагом», выставка «СевТэк», форум «Молодая наука Арктики», выездная сессия Петербургского экономического форума… Программа в этом году была особенно насыщенной. Международный форум поддержали министерства энергетики и иностранных дел Российской Федерации.

— Деловая неделя стала известна как площадка, которая позволяет дипломатам разных стран, не только Баренцева Евроарктического региона, на месте познакомиться с основными векторами развития российской Арктики и представить свои предложения по вопросам сотрудничества и кооперации, — считает министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова.

В этом году Мурманская международная деловая неделя шагнула за пределы областного центра. Конференции, круглые столы, фестивали прошли в Коле, Кировске, Полярных Зорях… Мончегорск принимал участников деловой сессии «Социальное партнерство. Реализация общественных инициатив»: представители городов Мурманской области, где действуют крупные промышленные предприятия, знакомились с лучшими практиками поддержки и реализации социнициатив. Большой интерес у них вызвала благотворительная программа «Норникеля» «Мир новых возможностей», которая в конечном счете направлена на развитие городов, в том числе благодаря поддержке социального предпринимательства.

Новый масштаб форума стал возможен благодаря поддержке партнеров — крупных российских банков, ведущих операторов связи, компании «Норникель». На итоговом заседании оргкомитета Алексей Тюкавин вручил благодарственные письма губернатора руководителям компаний и организаций, внесших наиболее значительный вклад в организацию и проведение VI Мурманской международной деловой недели.

— В одиночку, конечно, оргкомитету не удалось бы провести такой масштабный форум. Это работа большого количества людей, организаций-партнеров и спонсоров, — отметил завершая процедуру награждения первый вице-губернатор. — Надеюсь, что и в дальнейшем Мурманская международная деловая неделя останется нашим общим делом, — сказал он.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА и Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме