Banner
Banner
29 марта 13:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 декабря 2017 12:55

Неравнодушная молодежь Мончегорска встретилась с главой города

Детские мечты, учеба в военном училище, работа на комбинате и главой города… Это и многое другое интересовало молодежь на очередной «Встрече без галстука» в центральной библиотеке Мончегорска. На этот раз в ней принял участие глава города Дмитрий Староверов.

В режиме диалога

Встречу организовали авторы проекта «Универсальная территория», воплотить который в жизнь сотрудникам библиотеки помогает компания «Норникель» (проект входит в число победителей конкурса социнициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей»).

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Одно из направлений нашего проекта — «Диалог с властью». И чтобы молодежь лучше представляла, что происходит в городе, могла задать вопросы представителям власти, мы придумали цикл встреч «без галстуков». До этого мы уже встречались с заместителем главы городской администрации Владимиром Ливданом, депутатом Мурманской областной Думы, помощником генерального директора Кольской ГМК Максимом Ивановым, — напомнила зав. сектором публичного центра правовой информации Наталья Трещева. — На таких встречах молодежь из первых уст узнает, как меняется город к лучшему, о перспективах жизни в нем, о том, как стать успешными людьми.

С мечтой о крепкой семье и море

Подростки из Мончегорского политехнического колледжа и городского детского парламента серьезно подготовились: заранее обсудили вопросы, которые их волнуют, — образование, карьера, благоустройство, правопорядок, медицина. Получился внушительный список, в самом начале которого — вопрос про детскую мечту Дмитрия Староверова.

По словам главы города, в школьные годы он мечтал о хорошей, крепкой семье и в этом хорошим примером были родители. А еще он мечтал о море. Дмитрий Геннадьевич поступил в Военно-морское училище имени Фрунзе, но свою дальнейшую жизнь ни с воинской службой, ни с морем не связал.

Дмитрий Староверов   
Дмитрий Староверов  

— Потому что мой характер не совсем укладывался в те требования, которые предъявляются к военнослужащим, — рассказал Дмитрий Староверов. — Многое не устраивало, абсолютное подчинение никогда не нравилось. Я был более свободный, ершистый. Но за первых два курса меня пообтесали, шероховатости сгладили, воспитали в хорошем смысле слова, и я с благодарностью вспоминаю годы учебы.

На вопрос, были ли в юношестве мысли о том, чтобы стать главой города, лидером, он ответил так:

— Наше поколение в школьные годы было абсолютно далеко от политики, нас это совершенно не интересовало. У нас была какая-то своя жизнь. Кроме учебы это спортивные секции, кружки. Возможно, кто-то из сверстников и видел свою карьеру во власти, но точно не я.

Вопросы, которые заставляют задуматься

Проработав на комбинате «Североникель» и в Кольской ГМК четверть века, в сентябре 2013 года Дмитрий Староверов стал главой Мончегорска. На этом посту ему приходится решать множество вопросов местного значения. Об этом тоже шла речь на встрече в библиотеке. Студенты и старшеклассники спрашивали о городских туалетах, освещении на улицах и в парке, недострое на территории больницы, новой спортплощадке возле 7-й школы, которая по воскресеньям закрыта, и многом другом.

В числе активных участников разговора — 9-классница из гимназии №1 Варвара Морозова, которая только в этом году переехала в Мончегорск из Апатитов.

  Варвара Морозова
   Варвара Морозова

— Я давно замечала за собой, что склонна к тому, чтобы интересоваться общественной жизнью, социумом и тем, что происходит в том месте, где живу, — поделилась она. — В Апатитах это не получалось реализовать — больше была занята спортом и учебой. А переехав в Мончегорск, подумала, почему бы не заняться тем, к чему душа лежит. Так, за пару месяцев оказалась в детском парламенте. А сегодня на встрече с главой города получила ответы на волнующие меня вопросы в этой области. Также мне было интересно и приятно узнать о Дмитрии Геннадьевиче, как о личности. Он увлеченно рассказывал о своем детстве, карьере, и я поняла, что это такой же человек, как и все остальные. Возможно, я тоже, повзрослев, смогу добиться каких-то высот.

— Вопросы очень понравились, они заставили меня задуматься о некоторых вещах, вспомнить что-то из своей жизни, даже из детства кусочек, — рассказал Kn51 по окончании встречи Дмитрий Староверов. — Много вопросов о городской жизни, радует, что есть неравнодушные молодые люди. Надеюсь, со временем они включатся в общественную работу на благо города. Если они с таким интересом сейчас общаются с главой города, задают не всегда удобные вопросы, то, значит, хорошими гражданами вырастут.

По мнению Дмитрия Староверова, старшеклассники, учащиеся колледжей города вполне могут стать полноправными участниками благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и многого при этом добиться:

— Они должны ими стать, просто часто дети не верят в то, что им что-то доверят. Ведь зачастую от них просто отмахиваются, после чего пропадает желание что-то обсуждать. Поэтому, когда нынешним летом ребята пришли с инициативой раскрасить теннисную площадку, мы им предложили самими поучаствовать в этом деле и помогли. И теперь они уже по-другому относятся к подобным инициативам.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме