Banner
Banner
28 марта 13:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
14 декабря 2017 12:16

Владимир Путин: «Нужно отрезать недобросовестные управляющие компании от денежного потока»

И сделать это необходимо в самое ближайшее время. Об этом президент России заявил в ходе пресс-конференции 14 декабря.

Глава государства отметил, что законопроект, предполагающий переход собственников многоквартирных домов на прямые расчеты за жилищно-коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями (РСО) уже есть.

Как уже писал Kn51, законопроект, о котором идет речь, принят Госдумой в первом чтении. В настоящее время управляющие компании выступают в роли посредников по предоставлению коммунальных услуг между собственниками и РСО. Согласно проекту закона, договоры будут заключаться РСО непосредственно с собственниками помещений домов в случае, если такое решение примет общее собрание собственников, либо если РСО в одностороннем порядке откажется от договора с управляющей компанией. Поясняется, что основанием для отказа может быть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере «равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по его оплате». Закон может вступить в силу уже в начале 2018 года.

По оценкам некоторых экспертов, именно управляющие компании, выступающие в роли посредников при расчетах за ресурсы между их производителями и потребителями, ответственны за формирование многомиллиардных долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Напомним, только в Мурманской области в ноябре общая сумма долгов перед ресурсниками приблизились к отметке в 9 миллиардов рублей, из них более миллиарда — тепловые долги, накопленные в Мончегорске и Печенсгком районе.

 

 

Материалы по теме