Banner
Banner
24 апреля 07:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
15 декабря 2017 11:08

О выборе сладких новогодних подарков

Новый год — один из самых долгожданных и любимых всеми праздников. С нетерпением ждут его наступления и подарки от Деда Мороза ребятишки. Задача взрослых — сделать так, чтобы сюрприз оказался не только приятным, но и безопасным.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает правила выбора безопасного сладкого новогоднего подарка.

• Приобретать подарки следует только в местах организованной торговли (магазинах, супермаркетах, официальных рынках).

• При выборе обратите внимание на наличие маркировки на упаковке (коробке). Она должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. На упаковке должны быть указаны вес продукта, дата и место изготовления, срок годности, условия хранения, состав.

• К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о количестве конфет (поштучно), печенья и других кондитерских изделий с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки, йогурты.

• Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть безопасной и обязательно упакованной в материал, предназначенный для контакта с пищевыми продуктами и также иметь маркировку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

• Вы можете потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов приобретаемого новогоднего подарка и игрушек, вложенных в подарок.

• В случае приобретения некачественного подарка в соответствии с требованиями ст.18 закона Российской Федерации от 7.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителя» приобретенный товар подлежит возврату или обмену. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости.

 
Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме