Banner
Banner
29 марта 09:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
18 декабря 2017 07:10

Победители танцевали зимний дуэт

В Мончегорске состоялся предъюбилейный студийный вечер ансамбля бального танца «Дуэт».

Танцуют дуэтом 30 лет

Этот танцевальный коллектив создан в 1988 году на базе Городского центра культуры, в 1992-м ему присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». На протяжении почти 30 лет бессменный руководитель ансамбля — Лада Аристова. За все эти годы «Дуэт» выступил, наверное, на всех сценах города и многих сценах области  и страны.

Традиционные студийные праздники АБТ — «Новогодний дуэт» и «Весенний дуэт», а также посвящение в танцоры и выпускные вечера участников ансамбля. В 2018 году состоится  тридцатый, юбилейный «Весенний дуэт», который соберет весь коллектив и выпускников разных лет. А в преддверии Нового года ГЦК в очередной раз принял зимний праздник поклонников бальных танцев.

А судьи кто?

За годы выступлений сложились традиции, одна из них — преемственность поколений. Поэтому в весеннем конкурсе выступает весь танцевальный состав — подготовительная группа, основной состав и хобби-класс. Именно тогда малыши и их родители видят перспективы и мастерство, которое обретут юные танцоры со временем.

Зато в зимнем дуэте танцует только основной состав, который представляет ансамбль на всех городских выступлениях.

Лада Аристова  
Лада Аристова   
   
Светлана Цветкова  
Светлана Цветкова  
   
Данил Дунаев  
Данил Дунаев  
   

— «Новогодний дуэт» — учебный конкурс, где ребят оценивают выпускники нашего коллектива. Но сегодня танцоры были очень серьезные — авторитет бывших одноклубников выше, чем авторитет профессиональных судей, — рассказала Kn51 руководитель АБТ «Дуэт» Лада Аристова.

  Андрей Петров
   Андрей Петров
   
  Таисия Дунаева
  Таисия Дунаева

— Занимаюсь в «Дуэте» 12 лет. Поучаствовать в Новогоднем дуэте пригласила Лада Львовна, — поделился  третьекурсник Мончегорского политехнического колледжа Андрей Петров, «участвующий» в качестве судьи первый раз. — Какие будущие танцоры? Очень шаловливые, но справиться можно.

Все — победители и… друзья

В течение вечера танцоры представили зрителям европейскую и латиноамериканскую программу. По обоюдному решению судей победителями стали все артисты.

— Сегодня мы соревновались между собой. Это всегда очень волнующе. Каждый раз проверяем свои силы, смотрим, как умеем танцевать, и определяем, кто лучший. Сегодня победила дружба, значит, мы все танцуем хорошо! — уверена пятиклассница 7-й школы Таисия Дунаева.

Дед Мороз не только поздравил ребят, но и танцевал вместе с ними. После выполнения программы артисты получили кубки, дипломы и сладкие призы. Закончился праздник игровыми и танцевальными конкурсами, в которых вместе с детьми участвовали их родители.

— Вечер прошел замечательно! У меня в «Дуэте» занимаются трое детей, мне интересно жить их жизнью, — поделилась Светлана Цветкова, организатор «Новогоднего дуэта». — Ладе Львовне огромное спасибо за ее терпение, чуткое отношение к нашим детям!

Дети в свою очередь становятся частью коллектива и не расстаются с ним, даже взрослея.

— Новогодние соревнования отличаются от обычных, — считает Данил Дунаев. — Мы играем и все получают подарки. Так часто бывает, потому что в ансамбле мы не просто танцуем — здесь все друзья.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме