Banner
Banner
29 марта 15:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
18 декабря 2017 09:06

В Санкт-Петербурге открылась выставка о Русском Севере

На ней представлены экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, рассказывающие о формировании образа России, как северной империи и Петербурга, как северного города.

Выставка, открывшаяся 15 декабря в Петропавловской крепости, — часть масштабного трехлетнего межмузейного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель».

— Проект объединяет девять регионов нашей страны — от Кольского полуострова до Таймыра. Это все наш Север. Одним исключением из этого правила является Москва, но столица, как «порт семи морей», полноправно вошла в этот список. Венчающим сюжетом первого года проекта (после Великого Новгорода и Москвы) стала выставка в Санкт-Петербурге как в городе, с которого началось научное освоение Севера, продолжающееся до сих пор, — цитирует ТАСС с открытия слова куратора проекта, доктора исторических наук Юлии Кантор.

В экспозиции представлены многочисленные виды Санкт-Петербурга — заснеженные улицы и зимние развлечения XVIII-XIX веков, а также оригинальные издания путевых дневников иностранцев, побывавших в России в то время.

В материалах выставки рассказывается, что многие зарубежные книги о России не переводились на русский язык, а часть даже входила в список «запрещенной литературы» из-за упоминаний рабства. При этом художники часто перерисовывали русские гравюры и добавляли свои фантазии, впоследствии у читателей рождались представления о России как о стране, где «по улицам бродят медведи». К слову, белые медведи стали излюбленным образом для рекламной продукции, что тоже нашло отражение в выставке. Они, в частности, запечатлены на плакатах Ленинградского зоопарка, на упаковках популярных шоколадных изделий и спичечных коробках. Белых медведей можно было увидеть в первый день работы выставки на огромном торте, изготовленном специально к открытию на одной из крупнейших кондитерских фабрик города.

Многие экспонаты, такие как тарелки, вазы, фигурки представителей северных народов, были переданы для показа широкой публике Императорским фарфоровым заводом.

Часть экспозиции посвящена открыткам с видами северорусских городов — Вологды, Архангельска, Мурманска. Посетители также могут увидеть посвященные Северу рисунки выдающегося художника и книжного иллюстратора конца XIX — начала XX века Ивана Билибина.

В разделе советской эпохи рассказывается о пропаганде освоения и использования Северного морского мути, арктических экспедициях, строительстве ледоколов. В числе примечательных экспонатов — маскарадный костюм Деда Мороза — полярника и набор елочных игрушек «Полярная станция».

Как рассказала куратор проекта Юлия Кантор, проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» в следующем году продолжится в Выборге, Перми и Омске, а через год — в Норильске, Мурманске и Архангельске. По прошествии месяца после открытия каждой из выставок будут изданы посвященные им книги. Таким образом, в 2019 году крупнейшие библиотеки и музеи страны получат 9-томную историю освоения Севера.

 

Материалы по теме