Banner
Banner
29 марта 12:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 декабря 2017 13:06

Новая жизнь «Второй школы»

Северная резиденция для российских художников, класс йоги, языковая школа, творческая кухня… Все это уже объединил в себе арт-центр «Вторая школа», открытие которого состоялось в Никеле. А сколько интересного впереди…

Возможность для реализации творческого потенциала

Около двух лет назад проект создания современной культурной площадки в приграничном поселке вошел в число победителей конкурса социнициатив, организованного «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Его автор — Елизавета Молодцова поставила цель: создать в Никеле место, которое смогло бы объединить творческих людей, увлекающихся искусством в самых разных его направлениях. А близость к Норвегии и Финляндии позволила бы собрать вокруг арт-центра проекты международного уровня, сделав площадку местом культурного диалога с зарубежными странами.

Под создание центра отведен весь третий этаж бывшей школы №2. На ремонт помещения ушло более полутора лет: это не только косметический ремонт в бывшей школьной рекреации, частично отремонтирована крыша, заменена вся электрика, решены вопросы с отопительной системой (она была местами обрезана), смонтированы коммуникации, установлены стеклопакеты.

Спустя многие месяцы серьезных ремонтных работ в арт-центре появились классы для будущей творческой мастерской и йоги, помещение для коворкинга (коллективный офис), выставочный зал, огромный холл в скандинавском стиле и «сердце» арт-центра — его творческая кухня.

Юлия Зорина  
Юлия Зорина   

— Очень символично, что арт-центр открывается в здании бывшей школы, — уверена главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — Если раньше здесь кипела жизнь, потому что учились дети, то теперь школа получает второе дыхание и открывает двери для всех жителей Никеля, которые хотят развиваться, интересно проводить время, знакомиться, учиться и учить других. Арт-центр «Вторая школа» — это возможность для реализации творческого потенциала жителей Печенгского района, и мы надеемся, что они будут использовать его по максимуму.

Культурная «жемчужина» по мировым стандартам и пожелания на елочных шарах

16 декабря «Вторая школа» принимала первых гостей. Поздравить никельчан с появлением современного культурного пространства прибыли гости со всех уголков Мурманской области и из приграничной Норвегии.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— Реализация проекта длилась около двух лет, и сегодня мы можем видеть его первые результаты, — отметил на торжественной церемонии начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — Для компании эта инициатива стала очередным социальным экспериментом, и хочется, чтобы теперь арт-центр всегда был наполнен активными, творческими и веселыми гостями из Мурманской области, Норвегии и Финляндии.

Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов поделился с собравшимися впечатлениями о новом культурном объекте и, без лишней скромности, назвал его настоящей «жемчужиной».

Михаил Шилов  
Михаил Шилов   

— Многие сегодня согласятся, что происходящее событие — на уровне мировых стандартов, — сказал Михаил Валерьевич. — И теперь можно смело потягаться с западом, и даже поспорить, где лучше.

О том, что событие имеет важное значение с точки зрения укрепления культурных отношений между приграничными районами соседствующих стран, с уверенностью высказался консул России в Норвегии Сергей Шатуновский-Бюрно.

Сергей Валерьевич отметил, что Никель в этом году открывает уже вторую международную диалоговую площадку: 2017 год в приграничном поселке начался с открытия визит-центра «Пасвика», который теперь является своеобразным «плацдармом» для российских и зарубежных ученых, экологов и чиновников, борющихся за зеленое будущее нашей планеты и сотрудничающих в сфере сохранения международных природоохранных территорий, а завершается год презентацией арт-центра, где теперь будет вестись «сражение» за современное искусство и культурный контент.

  Сергей Шатуновский-Бюрно
   Сергей
Шатуновский-Бюрно

— Это пространство хочется сравнивать с мировыми аналогами. «Вторая школа» действительно располагает к культурному сотрудничеству, и не только между Россией и Норвегией, но и более всесторонне. Имея такой арт-центр Никель значительно повышает свой престиж, — заключил консул.

Арт-центр — пространство современное, поэтому вместо традиционной красной ленты гостям предложили оставить добрые пожелания на новогодних шарах, которыми затем торжественно украсили новогоднюю елку в холе.

Отражение Севера

Центральным событием открытия арт-центра стала выставка первого резидента «Второй школы» — фотохудожника из Москвы Алексея Харитонова.

Как человек безгранично влюбленный в Север, Алексей представил вниманию гостей целый ряд работ, которые он сделал в течение нескольких лет на Кольском Севере. Его «северные» снимки не раз попадали в финал и занимали призовые места на престижных фотоконкурсах Русского Географического общества и National Geographic Russia.

— Я очень признателен организаторам мероприятия за приглашение, а также за возможность поделиться с северянами частью своего творчества, — говорит фотограф. — Арт-центр замечательный, и это здорово, что в Никеле среди полярной ночи открывается такое светлое и живое пространство. Оно очень перспективно и теперь его предстоит достойно наполнить.

Экспозиция Алексея Харитонова будет представлена в Никеле до конца января.

 

Делали асаны и готовили глег

Для любителей провести время более активно уже в первый день работы арт-центра прошел мастер-класс по йоге. Теперь на базе «Второй школы» будут систематически проводиться занятия для любителей и профессионалов: асаны (упражнения), пранаямы (дыхательные практики), шаткармы (очистительные методики), мантры, медитации и многое другое, обещает клуб «Колесо Сансары».

Те, кому этот вечер хотелось провести за приятной беседой, отправились на творческую кухню варить глег. В будущем это пространство станет для жителей района местом, где будут проводить кулинарные мастер-классы и познавательные обеды, «сердце» арт-центра обещает стать уникальным лекторием нетрадиционного формата, да и просто местом для душевных встреч.

Лиза Молодцова  
Лиза Молодцова   

«Вторая школа» — первая и единственная площадка в районе, где создан стильный коворкинг (коллективный офис). Еще одна комната пока остается пустой, но в скором времени здесь расположится творческая мастерская.

Кроме того, перед арт-центром стоит интересная задача — стать северной резиденцией для художников и деятелей искусства, которые смогут остановиться в стенах «Второй школы», пока работают над культурными проектами в Печенгском районе.

— Все выглядит очень здорово, мне нравится, — говорит автор проекта Лиза Молодцова. — Конечно, изначально он задумывался, как проект галерейного типа и очень хотелось бы, чтобы эта идея сохранилась. Главное, чтобы арт-центр отличался по своей наполненности от стандартных культурных учреждений в районе. И конечно, хотелось бы видеть на этой площадке больше международных проектов и различных выставок.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Анфисы ШЕМЕТОВОЙ и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме