Banner
Banner
29 марта 00:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 декабря 2017 06:36

«Цифровая школа» получит развитие в Мурманской области

Готовность региона к реализации приоритетного проекта «Цифровая школа», направленного на формирование у школьников навыков в цифровом мире, обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Предложение о запуске проекта озвучил на прошлой неделе на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам председатель правительства России Дмитрий Медведев. Проект «Цифровая школа» войдет в состав большого проекта «Современная цифровая образовательная среда» и потребует больших содержательных изменений, в том числе серьезного материально-технического переоснащения школ. Изрядная доля расходов при этом ляжет на регионы.

Готовность Мурманской области к работе по внедрению проекта прокомментировала региональный министр образования и науки Наталия Карпенко. По ее словам, сегодня все школы региона обеспечены неограниченным доступом к сети интернет и защищены от несанкционированных источников информации.

Министр также отметила высокий уровень информатизации образования — 98% школ области имеют локальную сеть, 92% учебных кабинетов оснащены хотя бы одним компьютером. В 2017 году шесть школ Мурманской области получили региональные гранты на создание информационно-библиотечных центров. С точки зрения ресурсного, материально-технического и кадрового обеспечения регион нацелен на то, чтобы создаваемые условия работали на реализацию приоритетного проекта «Цифровая школа», подчеркнула Наталия Карпенко.

— У нас хороший фундамент и нарастить на этом фундаменте «Цифровую школу» мы сумеем, — отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун и поручила профильному ведомству безотлагательно заняться этой работой с начала следующего года.

 

Материалы по теме