Banner
Banner
18 апреля 15:49
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
19 декабря 2017 12:56

Особым детям - особый подарок

Команда проекта «Особая забота» и мончегорское антикафе «Арбузный кот» пригласили семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, на программу «Новогодние чудеса».

Проект, напомним, воплощают в жизнь сотрудники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Комплексного центра соцобслуживания населения при содействии компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»). КЦСОН также выступает партнером «Деревни SOS» и мурманского Центра развития семейных форм устройства детей.

Цель «Особой заботы» — помощь семьям с особыми детьми. Так, например, во время отсутствия родителей за ребенком присматривает и ухаживает квалифицированный специалист. Благодаря этому у родителей появляется время для решения насущных проблем: посещение врача, оформление документов, полноценное общение с другими детьми в семье или просто на отдых. Для ассистента это возможность поделиться теплом, заботой и вниманием с теми, кому нужна помощь.

В числе участнико программы «Гостевая семья» (компонент проекта «Особая забота») — Лариса Крюченкова с дочерью Кристиной. И они благодарны специалистами отделения реабилитации за помощь, что оказывают их семье:

Лариса Крюченкова  
Лариса Крюченкова   

— Этот проект позволяет родителям выкроить для себя немного времени, чтобы выполнить накопившиеся дела или просто чуть-чуть отдохнуть. На это время ребенок остается под присмотром специалиста. Они делают все, чтобы время у детей не проходило даром. Особо хотим поблагодарить Ольгу Баранову, которая стала для наших деток родным человеком, и Любовь Рыжкову — вторую маму! А еще хотим поздравить всех с наступающим 2018 годом. Пожелать здоровья и успехов в новых проектах.

Как отметила зав. отделением реабилитации Альбина Сидоренко, КЦСОН не зацикливается на своих возможностях, как учреждение, а находит стабильных партнеров в социально ориентированном бизнесе, и эти формы взаимодействия себя оправдывают. Как, к примеру, сотрудничество с антикафе «Арбузный кот», где состоялась встреча участников программы «Новогодние чудеса». Организаторы собрали здесь 16 семей: дети и их родители, братья и сестры, а также ассистенты. А чудеса демонстрировал «Сумасшедший профессор ДНК» из Мурманского регионального проекта «Сумасшедшая лаборатория «Плюмбум шоу», которого специально для своих друзей пригласил «Арбузный кот».

В увлекательной форме «профессор» познакомил детей с миром знаний и научных открытий и показал эксперименты, которые можно повторить в домашних условиях. Ребята были в восторге.

— Нам очень понравились опыты, — поделился с Kn51 Эдуард Четвериков. — Где-то мы даже посмеялись, например, когда узнали, что из гофрированной трубы, которая используется, например, для канализации, можно получить удивительный музыкальный инструмент.

Мама Нади Зиновьевой в день праздника была занята на работе, но благодаря помощи ассистента Любови Рыжковой девочка не пропустила «Новогодние чудеса». Надя вообще считает Любовь Сергеевну своим другом.

— Дома мы рисуем, играем в компьютерные игры, делаем уроки. И мы разговариваем на разные темы, с ней я могу поделиться своими мыслями, — говорит Надя. — Здесь, на празднике, интересно. О многих экспериментах знала, но никогда не видела их воочию.

Традиционно с предновогодней встречи все особенные дети, а также их братья и сестры унесли домой подарки от Центра развития семейных форм устройства детей, в партнерстве с которым работает мончегорский КЦСОН.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме