Banner
Banner
24 апреля 16:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
20 декабря 2017 14:24

Дед Мороз и «Живая классика»: встреча в Русской Лапландии

В канун Нового года в гостях у Деда Мороза, в его резиденции в Лапландском заповеднике, побывали организаторы Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Вместе с малышами и помощниками доброго волшебника они прогулялись по экологической тропе, полюбовались красотой зимнего леса, а затем в сказочной избушке устроили настоящий брифинг — выясняли, какие книги любит читать Дед Мороз. А еще он поделился секретом, как полюбить чтение и как добраться в сказочную усадьбу, — рассказывает ТВ-21. Гостям из «Живой классики» тоже было о чем рассказать. Например, как отправиться в детский лагерь «Артек».

Дружба с детворой и любовь к поэзии

Оказалось, у Деда Мороза и фонда «Живая классика» много общего. Это дружба с детворой и любовь к поэзии. Собираясь в гости к волшебнику, дети обязательно учат стихи и с удовольствием их рассказывают, а фонд ежегодно проводит всероссийский конкурс юных чтецов.

— Дед Мороз — он, в общем, популяризатор детского чтения. Кто, если не Дед Мороз?! Первые стихи мы начинаем читать, когда готовимся к Новому году, — поделилась с ТВ-21 президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Вместе с Мариной Смирновой в гости к Деду Морозу приехал ее юный помощник Александр Кузенков из Санкт-Петербурга. Он уже вовсю готовится к конкурсу чтецов, организованному «Живой классикой» и стартующему 1 февраля, и мечтает не только победить, но и организовать детское волонтерское движение чтецов со «штаб-квартирой» у лапландского Деда Мороза:

— Чтобы дети, которые живут по всей Мурманской области, приезжали к нему на каникулах: на зимних, на летних, на любых, и помогали другим людям, детям. Они бы все собирались и ездили бы в приюты для детей, больных и помогали бы им. Веселились, пели песни, рассказывали стихотворения…

Конечно, юному волонтеру трудно осилить такой проект в одиночку. Саша рассказал журналистам по секрету, что надеется на помощь взрослых. А взрослым, как оказалось, это интересно. Например, руководству города Мончегорск, вблизи которого находится Лапландский заповедник.

— Идея Деда Мороза, как одного из главных исполнителей желаний, очень близка к идее волонтерства, добровольчества. Потому что помощь людям совершенно разная нужна. Не только материальная, в виде подарков, но и помощь в каких-то жизненных ситуациях, — цитирует слова главы Мончегорска Дмитрия Староверова ГТРК «Мурман».

Идею создания школы помощников исполнителя желаний гости из «Живой классики», конечно же, обсудили с Дедом Морозом и руководством заповедника.

Марина Смирнова и Александр Кузенков   Дмитрий Староверов

Место, где живет самый старинный Дед Мороз

Гости поделились еще одной идеей: организовать зимний вариант Международного поэтического фестиваля «Табуретка».

И в самом деле, лучше места не найти. Русская Лапландия сохранилась в своем первозданном виде, а Дед Мороз, здесь живущий, — самый старший из всех своих «коллег», самый мудрый. Где, как не здесь, устраивать, например, детские зимние чтения? Два года назад в Мончегорске установили арт-объект — Поэтическую табуретку, и теперь каждый год в августе проводится Международный поэтический фестиваль. Пора идти дальше, считает Марина Смирнова, и подумать о зимнем фестивале.

     

Заповедник готов поддержать инициативу. Его сотрудники не только научные исследования проводят, но и занимаются просветительской деятельностью: сами издают книги и раздают в библиотеки Мурманской области. Вышло в свет уже несколько изданий: «Заповедная Лапландия», «Вершинам созвучное имя», «Герман Крепс — гражданин Лапландии». Активно участвовали они и в подготовке еще одного издания, для детей: «Тайны Лапландского заповедника» мончегорского писателя Геннадия Лейбензона.

— Это великолепная книжка, где рассказывается о путешествии Деда Мороза с Лапиком в поисках оленей, — рассказывает директор заповедника Сергей Шестаков. — А в этом году мы две книги выпускаем, которые могут быть интересны детям постарше. Они посвящены двум выдающимся людям. Благодаря одному из них, это Крепс Герман Михайлович, и был создан Лапландский заповедник. Финансово нам помогла Кольская горно-металлургическая компания. И вот одна книга уже издана («Герман Крепс — гражданин Лапландии»), основной тираж мы передали в библиотеки Мурманской области. А вторая выйдет в свет в ближайшее время. Она посвящена Олегу Измайловичу Семенову-Тяньшанскому, который проработал в заповеднике ровно 60 лет. Автор обеих книг — наш сотрудник Валерий Берлин.

  Сергей Шестаков

Что почитать и как поехать в Артек?

Лапландский Дед Мороз признался, что очень много читает, тратит на это все свободное время. И он с удовольствием дает советы детворе: что почитать, чтобы интересно было, а может, и полезно. И это книги не только о родной и любимой им Лапландии.

Зимний волшебник посоветовал школьникам на рождественских каникулах познакомиться с поучительной историей Леонида Андреева «Ангелочек», прочитать «Дары волхвов» О.Генри, «Вечные сказки» Андерсена, «Планета новогодних елок» Джанни Родари и, конечно же «Щелкунчик» Гофмана.

— Я услышала от Деда Мороза очень необычные рекомендации, — приводит ГТРК «Мурман» слова Марины Смирновой. — Например, «Повелитель мух» Голдинга. Это, конечно, детская книга. Тем не менее, она очень серьезная.

Чтение — это не только интересно. Благодаря любви к чтению, можно стать, например, обладателем путевки в детский лагерь «Артек». Для этого нужно принять участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов, организованном фондом «Живая классика».

Будущим конкурсантам надо выбрать произведение, с которым они будут выступать, зарегистрироваться на сайте конкурса и изучить его правила. 1 февраля стартует школьный этап, затем — районный. Его победители примут участие в региональном туре, который пройдет в Мурманске в конце марта. Трое юных чтецов Мурманской области — победители регионального этапа — в качестве награды получат путевку в «Артек».

     
 
Фото из архива Kn51.ru и кадры видеосъемки murman.tv и tv21.ru

Материалы по теме