Banner
Banner
18 апреля 16:25
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
20 декабря 2017 10:49

Мончегорское антикафе собрало усато-полосатых друзей на свои именины

В Мончегорске провели фестиваль домашних котов «КОТоfest» — так антикафе «Арбузный кот» отпраздновало свой третий день рождения.

Что мы знаем о домашних мурлыках? На наш взгляд они зачастую примитивны и неподозрительны: спят, едят, лениво охотятся за плюшевой мышкой, дерзко сражаются с наряженной елкой и крутятся под ногами, едва завидев заветную пачку корма. А вдруг все не так просто, и они тайные агенты? Или пришельцы с другой планеты? Или… А давайте поближе их узнаем, — решили сотрудники антикафе и устроили конкурс-фестиваль, почетными гостями и участниками которого стали коты.

Конкурс проходил в два этапа, а стать участником мог каждый, независимо от возраста, породы или усатости. Первый проходил в официальной группе антикафе «Арбузный кот» в «ВКонтакте». В специальный альбом все желающие могли отправить фотографию своего питомца с кратким описанием. Затем жюри отобрало финалистов, которым предстояло в интересной форме представить своего любимца публике и жюри.

— Сегодня у нас 8 участников. Не все породистые коты, у многих это первый «выход в свет», — рассказала организатор феста Анна Плеханова. — Все котики имеют необходимые документы и прививки, а также прошли осмотр у ветеринара.

Владельцы котов весьма творчески подошли к конкурсу. К примеру, Гульнара Алаева сочинила про своего Джекки длинную поэму, Виктория и Татьяна Саранчины подготовили красочную презентацию, Юлия и Анастасия Стахеевы рассказали сказку, Елизавета Черепанова вместе с друзьями исполнили под гитару песню, а Светлана Горбачева смонтировала фильм.

— Наш Ричард родом из подвала, но не исключено наличие королевских кровей, судя по манерам и повадкам. У нас скопилось очень много его смешных видео и фотографий, решили объединить их вместе — получился забавный видеоролик, — рассказала Светлана.

Оценивали конкурсантов жюри в состав которого вошли: Анна Плеханова, Дарья Петрунина — владелица зоомагазинов и Ульяна Вдовиченко — владелица ветеринарной клиники.

По результатам конкурса, победу одержал кот Ричард (хозяйка Светлана Горбачева), он же завоевал и «Приз от соперников». Второе место — Кузьма Татьянович (Юлия и Анастасия Стахеевы), третье — Тимофей (Елизавета Черепанова), он же стал победителем конкурса зрительских симпатий. Все участники награждены памятными подарками от спонсоров, победители — ценными призами и почетными грамотами. Не могли не отметить и группы поддержки конкурсантов. Подарочные сертификаты от спонсоров получили друзья кота Бакса (Виктория и Татьяна Саранчины) и Тимофея.

— Позитивное настроение! Скрасили обычный воскресный вечер таким прекрасным праздником с живыми котиками, которых можно потискать да и своего показать, — поделилась впечатлениями одна из участниц Оксана Рихтер.

В неменьшем восторге и зрители.

Мне понравилось. Были конкурсы, танцы и котики! Больше всего понравился черно-белый кот по имени Трифон. За него я и отдала свой голос, — рассказала Лида Дюсешева.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме