Banner
Banner
20 апреля 03:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
22 декабря 2017 10:57

Мир Бориса Полякова

Выставочный зал Городского центра культуры представляет мончегорцам и гостям города выставку живописи «Памяти Бориса Полякова», посвященную его 85-летию. Работы художника предоставили его дочери, которым он оставил около 80 работ.

Борис Поляков родился 1 января 1933 года в городе Алатырь Чувашской АССР. С 1963-го, после окончания Чебоксарского художественного училища, руководил изостудией в мончегорском Доме пионеров и школьников. За годы творчества он стал участником многочисленных городских, областных, зарубежных художественных выставок. Работал художником в Мурманском отделении Художественного Фонда РСФСР.

Чеканка, резьба по дереву и витражи работы Бориса Михайловича украшали общественные интерьеры Мончегорска, красные уголки комбината «Североникель»… Он писал портреты передовиков производства. Наверняка, и сейчас во многих мончегорских семьях хранятся его работы.

Портретист и живописец, обладая особой манерой, писал картины маслом и акварелью. Его работы правдивы, свежи и будто написаны вчера. Творчество художника посвящено Кольскому Северу. Реки и озера, опушки леса, зыбкий туман — во всем этом радость, волнение, любовь…

Последний раз в выставочном зале работы Бориса Полякова мончегорцы могли видеть 15 лет назад. Тогда показ картин был приурочен к 70-летию автора. На нынешней выставке планируется представить около 40 картин, эскизы, три работы с резьбой по дереву и три чеканки.

Вернисаж состоится 23 декабря в 16 часов по адресу: Мончегорск, пр. Металлургов 39а. Выставка будет ждать посетителей по 31 января 2018 года ежедневно с 11 до 19 часов.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме