Banner
Banner
29 марта 05:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 декабря 2017 08:55

В Мурманске чествовали победителей III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Награды победителям регионального чемпионата WorldSkills-Russia вручила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

К движению WorldSkills регион присоединился три года назад, и. как отметила глава региона, вложения в модернизацию системы среднего профессионального образования окупились быстрее, чем в любой другой сфере:

— Мы стали участниками движения WorldSkills и попали в точку, мы сделали ставку на арктический вектор развития и также оказались правы. И теперь на хороших рабочих местах на предприятиях и объектах, которые сегодня строятся в регионе, должны работать именно вы.

В 2017 году региональный чемпионат проводился по 18 компетенциям, в том числе по семи новым для региона: «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Программные решения для бизнеса», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Физическая культура и спорт», «Предпринимательство», «Туризм». В каждой компетенции участники выполнили конкурсные задания, продемонстрировав свое профессиональное мастерство на уровне международных стандартов. В рамках чемпионата впервые в Мурманской области прошли соревнования юниоров WorldSkills Junior по компетенции «Электромонтажные работы». Две площадки чемпионата работали в Мончегорске — на базе Мончегорского политехнического колледжа и Северного колледжа физической культуры и спорта.

В чемпионате приняли участие 150 конкурсантов — победители отборочных соревнований, состоявшихся в октябре-ноябре на базе всех областных колледжей, и (вне конкурса) представители профессиональных образовательных организаций из Санкт-Петербурга, Челябинска и Ленинградской области. Работу участников оценивали 168 экспертов, в том числе 11 сертифицированных экспертов WorldSkills из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Московской области и Республики Крым.

В числе победителей — студентка Северного колледжа физической культуры и спорта» Владислава Старикова, удостоенная 1 места в компетенции «Физическая культура и спорт». С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте правительства Мурманской области.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме