Banner
Banner
20 апреля 04:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 декабря 2017 13:05

Предприниматели изучали основы маркетинга

В Заполярном и Мончегорске состоялось очередное заседание «Делового клуба социального предпринимателя ПЛЮС». Для участников в этот раз организовали тренинг по маркетингу.

Напомним, клуб создан благодаря одноименному проекту, вошедшему в число победителей конкурса социнициатив «Норникеля», организованного по программе «Мир новых возможностей». Заинтересованные в социальном предпринимательстве мончегорцы и жители Печенгского района встречаются и обсуждают актуальные и важные темы и вопросы.

На очередное заседание клуба пригласили консультанта по продвижению бизнеса Наталью Бережную. Она провела тренинг по теме «Маркетинг и продажи малого бизнеса».

Наталья Бережная  
Наталья Бережная   

— У нас именно тренинг, поскольку хочется, чтобы предприниматели не просто прослушали теорию (теории им уже достаточно), а чтобы они отработали на своем примере, на своем бизнесе основные моменты по маркетингу и продажам, — поделилась с Kn51 Наталья Бережная.

Первый блок тренинга — «Маркетинг в малом предпринимательстве». Консультант рассказывала о специфике маркетинга в малом бизнесе, о том, почему важно знать свою целевую аудиторию, а также о том, зачем вести маркетинговый отчет и как его внедрить.

Второй блок посвятили продажам в малом предпринимательстве. Участникам также рассказали, почему можно и нужно дружить с конкурентами и как создавать взаимовыгодные альянсы.

В завершение Наталья Бережная попросила предпринимателей, чтобы они обозначили для себя основные маркетинговые цели на следующий год и, как минимум, один шаг к этим целям, который они предпримут в ближайшие 72 часа.

— Для меня важно, чтобы тренинг был применим на практике. Если они применят хотя бы одну новую мысль, которую узнали, то эффект будет. Даже от внедрения маленького шага есть эффект, — подчеркнула Наталья Бережная.

Участники тренинга нашли его полезным и интересным.

— Тренинг оказался для меня информативным. Мне удалось скорректировать свою бизнес-идею и получить ценные советы по ее развитию, а также понять ориентированность клиентского класса в том виде социального бизнеса, который мне интересен, — рассказал Вадим Градволь (Заполярный).

— Тренинг понравился и был полезен. Советую всем предпринимателям такие мероприятия посещать и почаще их проводить, отметила Екатерина Белоусова (Мончегорск). — Для себя почерпнула много нового. Понравился поход тренера к организации встречи с предпринимателями.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ, Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме