Banner
Banner
19 апреля 16:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
25 декабря 2017 15:26

Кубок МФК «Норильский никель» увезли в Заполярный

В выходные в Мончегорске состоялись игры 13-го корпоративного турнира по мини-футболу на Кубок МФК «Норильский никель».

Настоящая борьба и интрига

По традиции для футболистов Мончегорска и Печенгского района уходящий год завершается одним из ключевых мероприятий — мини-футбольным турниром, где встречаются лучшие футболисты разных площадок, где действуют подразделения Кольской ГМК. В этом году за переходящий кубок МФК «Норильский никель» сражалось по две команды («ветераны» и «взрослые») из Мончегорска, Никеля и Заполярного. Вместе с ними в борьбу вступили приглашенные гости — команды из Апатитов.

Первые игры турнира, который принимал спорткомплекс «Гольфстрим», состоялись вечером 22 декабря, завершающие — 24 декабря.

Открывая соревнования, заместитель директора департамента персонала КГМК Сергей Козлов пожелал спортсменам бескомпромиссной борьбы и интересной игры. И, пожалуй, каждый увлеченный болельщик корпоративных состязаний подтвердит, что в этот раз интрига сохранялась до последнего матча, а положение команд в турнирной таблице непредсказуемо и очень быстро менялось.

Так, в споре ветеранов победа досталась команде Заполярного, футболисты с уверенностью обыграли команды из Апатитов и Мончегорска и сыграли с прошлыми фаворитами турнира — командой из Никеля — вничью. Равное количество забитых голов в матче с Заполярным и Мончегорском и всего лишь одна победа над ветеранами из Апатитов принесли никельчанам «серебро». На третьем месте в ветеранском зачете команда Мончегорска.

Сильнейшими у взрослых команд стали апатитчане. Футболисты не проиграли ни одного матча, тем самым обеспечили себе уверенную победу в турнире в своей возрастной категории.

К удивлению многих, неоднократные победители корпоративных соревнований — МФК «Никель» — в этом году оказались лишь на третьей строчке, проведя всего один успешный для них матч — с командой Мончегорска. Зато про игру мончегорцев можно сказать, что стабильность — признак профессионализма: как и в прошлом году у ребят «серебро».

Переходящий кубок МФК «Норильский никель» в этом году завоевали заполярнинцы. За 13 лет существования турнира заполучить такую награду им удалось во второй раз.

По завершении соревнований футболистам вручили и индивидуальные призы. У ветеранов лучшими игроками названы никельчанин Андрей Колюшкин, заполярнинец Андрей Корионов, мончегорец Владимир Горбачев и апатитчанин Александр Гусев.

У взрослых отмечены футболист МФК «Никель» — Андрей Баданин, Сергей Кравченко из команды Заполярного, Марк Голосов из Мончегорска и Сергей Ведерников из Апатитов.

Данил Обрядин  
Данил Обрядин   

— В этом турнире участвую с первого года его существования, — рассказал Kn51 мончегорец Данил Обрядин. — И хочу отметить, что мои товарищи каждый год показывают отличные результаты. Я искренне рад победе Заполярного, игроки этой команды замечательно провели все матчи. За свою «бронзу» мы не расстраиваемся, ведь от подобных соревнований ветераны получают только позитив.

  Максим Крынин
   Максим Крынин

Также как и Данил Обрядин, никельчанин Максим Крынин не пропустил ни одного матча за тринадцать лет, о чем рассказывает с гордостью:

— Очень здорово, что эти игры проходят стабильно, каждый год турнир развивается и дополняется какими-то событиями. Было бы замечательно дополнить соревнования еще и детской возрастной категорией — тогда мы бы в полной мере ощутили преемственность поколений. Увлеченные футболом сотрудники компании очень ценят эти состязания, ведь это возможность встретиться с давними товарищами из корпоративных команд, а также насладиться игрой настоящих профессионалов — норильчан.

Профессионалы и юные футболисты вместе сыграли в мини-футбол

Ежегодно на соревнования приезжают мастера МФК «Норильский никель», которые выступают в суперлиге чемпионата России. Вот уже второй год подряд они проводят мастер-класс для воспитанников футбольных секций.

В этом году пятеро игроков основного состава — Николай Белоцерковец, Сергей Куманькин, Павел Шамарин, Юрий Синцов и Никита Кузнецов показали мончегорским юным футболистам ряд технических упражнений, после чего, разделившись на две команды, сыграли с ними матч.

  Никита Кузнецов
  Никита Кузнецов
   
  Кирилл Антипов
   Кирилл Антипов
   
  Роман Прозоров
  Роман Прозоров
   

— Мы отработали взаимодействие игроков, четкость паса на месте и в движении, удары по воротам, пробили пятиметровые пенальти, — рассказывает Никита Кузнецов. —  Было очень приятно познакомиться с парнишками. Видно, что у них «горят глаза», и если они будут уделять должное время тренировкам, то могут стать профессионалами.

Денис Саяпов  
Денис Саяпов   

— Футболом я занимаюсь 6 лет, в будущем хочу стать футболистом, — делится Денис Саяпов. — Мои товарищи сегодня выкладывались по полной, но нам еще далеко до мастеров из «Норильского никеля». Хочется, конечно, играть также.

— В футболе я всего полгода, и это так здорово увидеть профессионалов, — считает Кирилл Антипов. — Они показали нам такие классные финты, теперь буду отрабатывать их в зале. Здорово, что сегодня у нас получилась такая тренировка, хотелось бы чаще видеть этих футболистов в нашем зале.

Подарок любителям мини-футбола

Завершился турнир матчем, где встретились сборная Мурманской области — команда «МегаСпорт» и команда «Норильского никеля», которую дополнили лучшие футбольные игроки Кольской ГМК из Мончегорска, Никеля и Заполярного.

Норильчане оформили дубль, а мурманчане ответили всего лишь одним забитым мячом. Несмотря на поражение, команде Мурманской области удалось навязать серьезную борьбу профессионалам, да и на протяжении всего матча казалось, будто кольским северянам просто немного не везет.

Дмитрий Михаленок  
Дмитрий Михаленок   

— Уровень «Норильского никеля» достоин уважения, ребята очень сильные, — делится впечатлениями после матча вратарь «МегаСпорта» Дмитрий Михаленок. — Поэтому своей игрой мы очень довольны.

— В турнире на кубок «Норильского никеля» я принимаю участие уже в третий раз, — рассказал игрок апатитской команды и «МегаСпорта» Роман Прозоров. — Это всегда интересно и здорово, но хотелось бы, чтобы состязания расширили свой формат, увеличили количество участников, игровых туров, ну и, конечно, чтобы было больше матчей с такими профессионалами, как футболисты МФК «Норильский Никель». Ведь когда играешь с такими соперниками значительно повышаешь свой уровень.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме