Banner
Banner
29 марта 11:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 декабря 2017 15:27

Мончегорский храм - гордость и сердце города

Свято-Вознесенский кафедральный собор отметил свое 20-летие. Это радостное и знаменательное событие для прихожан и мончегорцев.

Воскресным утром 24 декабря состоялась архиерейская служба, которую провел Митрополит Мурманской и Мончегорской епархии Симон. Затем в Доме техники организовали торжественную встречу, в которой приняли участие священнослужители, несущие послушание в храме, прихожане, представители городской администрации и Кольской ГМК, организаций города.

В фойе Дома техники развернулась фотовыставка: на трех стендах разместились фотографии, на которых запечатлены моменты строительства храма, его освящения, служители и прихожане.

— Интересно было увидеть эти исторические снимки и вспомнить, как строился храм, людей, которые служили и служат в нем, — поделился в беседе с журналистами глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Свято-Вознесенский кафедральный собор — это наша гордость, центр духовности. Он имеет большую духовную силу и гармонично вписывается в архитектурный ансамбль Мончегорска.

Как все начиналось

Долгие годы Мончегорск, как и многие промышленные города страны, жил без храма. В 1987 году в городе официально зарегистрирована община Русской Православной Церкви, под молельный дом выделили деревянное здание…

— Мончегорск появился благодаря комбинату «Североникель». И Свято-Вознесенский кафедральный собор был построен силами этого предприятия, — напомнил настоятель храма протоиерей Андрей Разинков. — Большую роль в этом сыграл генеральный директор «Североникеля» Василий Худяков. Именно он загорелся идеей строительства храма. По его инициативе в 1991 году градостроительный совет Мончегорска принял решение о возведении собора, комбинат взял на себя строительство и проектирование храма. Эскизный проект выполнил главный архитектор филиала института «Гипроникель» Марк Горелик. В июне 1992 года были заложены камни под престолом по углам храма.

Строительство длилось почти пять лет. Ввиду сложной экономической обстановки в стране собор мог стать долгостроем, заброшенным из-за нехватки средств. К счастью, этого не произошло. В январе 1997 года в соборе впервые была совершена Божественная литургия. А 7 июля того же года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение собора.

С историей храма неразрывно связано имя протоиерея Иоанна Баюра, который на протяжении 20 лет был его настоятелем и внес неоценимый вклад в развитие духовной жизни Мончегорска. Он трагически погиб в январе 2017 года. Это стало тяжелой потерей для горожан и всей Мурманской и Мончегорской епархии.

Сейчас настоятелем храма является протоиерей Андрей Разинков.

Символ и сердце города

— Для храма 20 лет — небольшой, но значительный рубеж. И эти 20 лет прошли на наших с вами глазах. Собор стал украшением Мончегорска и духовным центром для жителей города, — обратился к собравшимся на торжественную встречу в честь юбилея храма отец Андрей. — Прихожане принимали участие во всех значимых событиях в городе. В сентябре 1997 года открыла двери Воскресная школа для детей. С каждым годом растет число ее воспитанников. В этом году состоялось открытие духовно-просветительского центра святителя Спиридона Тримифунтского, деятельность которого направлена на развитие активной и многогранной личности и включает в себя духовно-просветительскую, культурно-досуговую деятельность. Подписано двухстороннее соглашение и утвержден план совместных мероприятий с Мончегорским комплексным центром соцобслуживания. Продолжается многолетнее сотрудничество с общественной организацией «Дети войны», мончегорским всероссийским отделением общества слепых, обществом многодетных семей «Семья».

Сегодня собор — неотъемлемая часть города, его символ. Величественный собор изменил не только внешний облик северного промышленного города. Он стал его сердцем, которое бьется в унисон с сердцами всех, кого Господь благословил жить и трудиться в славном заполярном городе Мончегорске.

— Заканчивается год, и мы встретились сегодня, чтобы выразить радость. В этом году мы отмечаем 80-летие Мончегорска и 20-летие Свято-Вознесенского кафедрального собора, — обратился к собравшимся Митрополит Мурманской и Мончегорской Епархии Симон. — За два десятилетия все мы полюбили наш храм и находим в нем любовь, душевное спокойствие, тепло. Пусть он и дальше вырастает и наполняется духовностью, а мы будем вырастать вместе с ним.

В дни празднования юбилея мончегорского храма поступают добрые поздравления от представителей власти, священнослужителей, прихожан и градообразующего предприятия, с которым Свято-Вознесенский кафедральный собор связывают давние добрые отношения.

— Сегодня уже было сказано, что инициатором создания храма был директор комбината Василий Худяков, и компания все эти годы чувствовала ответственность за то, что было создано при ее активном участии, — отметил помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Важно не только то, что компания поддерживает храм, но и то, что наши сотрудники входят в попечительский совет. Они помогают в меру сил, и эта помощь особенно важна, поскольку без нее многие хорошие дела просто не свершились бы. В содружестве с компанией и попечительским советом благоустраивается храм и его территория, обновляется убранство, появляются новые иконы.

В юбилей от работников компании в дар храму преподнесли икону Святой мученицы Татьяны, ее приобрела инициативная группа в иконописной мастерской в Воронеже.

— Всем служителям храма, прихожанам — здоровья. Производство у нас развивается, становится более современным. А будет производство, будет жить наш город и наш храм. А мы всегда помогали и будем помогать, — отметил главный инженер — технический директор Кольской ГМК Вадим Копылов.

На долгие годы

Храм, возведенный в Мончегорске в 1997 году, Святейший Патриарх Алексий II назвал «жемчужиной Заполярья». Мелодичный звон колоколов Свято-Вознесенского кафедрального собора уже двадцать лет раздается над городом. Пусть будет так еще долгие годы…

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме