Banner
Banner
29 марта 13:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2017 06:00

В Никеле завершены работы по программе формирования комфортной городской среды

Все запланированные на 2017 год работы по преображению четырех дворовых территорий, а также сквера на Гвардейском проспекте выполнены. Теперь жителям приграничного поселка остается только оценить результат.

В приоритетном проекте партии «Единая Россия» — «Формирование комфортной городской среды» —  в этом году участвовали дворовые территории по улице Печенгская, 2 и 4 и небольшое пространство между домами 10 и 12 на Советской, а также место массового отдыха — сквер на Гвардейском проспекте.

Работы в сквере закончились еще в октябре: там установили кованые скамейки, урны и вазоны с цветами, а также наладили освещение — теперь 28 стильных уличных фонарей украшают городскую зону отдыха.

Установка осветительных опор во дворах завершилась буквально на днях — на Печенгской, 2 установили 11 опор освещения (ранее двор освещали только 4 фонаря), а на Печенгской, 4 — 6 световых опор.

Кроме того, каждый палисадник в этих дворах теперь огражден штакетником, а возле подъездов разметили лавочки.

На общей дворовой территории между домами 10 и 12 по улице Советской появилась небольшая освещенная игровая зона и кованая лавочка с урной. На сегодня это единственная детская площадка на данной улице.

На благоустройство дворовых территорий и места массового отдыха в Никеле было затрачено более 5,5 миллионов рублей — из них 5% софинансирование из бюджета поселка, остальная сумма — федеральные и региональные средства.

Программа по формированию комфортной городской среды будет действовать до 2022 года, и на ближайшие годы у администрации Никеля уже есть план. По направлению благоустройства общественных пространств в 2018 году начнется реконструкция центральной площади.

— На сегодня мы имеем план реализации программы на 2018 год, проходит его общественное обсуждение, а его утверждение состоится 29 декабря, — рассказала Kn51 начальник управления делами органов местного самоуправления городского поселения Никель Татьяна Ташова. — В следующем году дворовые территории не войдут в программу, так как мы планируем реконструировать центральную площадь поселка, а это требует больших финансовых вложений.

Благоустройство площади включает реконструкцию памятника Владимиру Ленину, замену асфальта, установку газонов и цветников. Бывшее сооружение «Лучшие люди Никеля» планируется заменить на стационарную экспозицию «Наш любимый Никель».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме