Banner
Banner
29 марта 18:10
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
28 декабря 2017 11:36

Вершинам созвучное имя

Вышла в свет книга Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя». Она посвящена советскому натуралисту, доктору биологических наук, сотруднику Лапландского заповедника Олегу Измайловичу Семенову-Тян-Шанскому и издана при содействии Кольской ГМК.

Это уже вторая в этом году книга Валерия Берлина. Первая — «Гражданин Лапландии» —  об основателе и директоре Лапландского заповедника Германе Крепсе — вышла в начале 2017-го.

— В 2016 году исполнилось 120 лет со дня рождения Германа Крепса и 110 лет со дня рождения Олега Семенова-Тян-Шанского. Хочется неограниченному числу людей рассказать об этих двух замечательных людях. И с помощью Кольской горно-металлургической компании, оказавшей содействие в издании обеих книг, мы смогли это сделать, — отметил директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков.

Книга «Вершинам созвучное имя», а это 223 страницы с текстом, фотографиями и иллюстрациями, повествует о жизни Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского начиная с рождения, о его научной деятельности. Шестьдесят лет он проработал в Лапландском заповеднике. И, как говорит Сергей Шестаков, Олег Измайлович был ученым-энциклопедистом.

  Сергей Шестаков
   Сергей Шестаков

— Он знал все направления наук о природе, был великолепным зоологом, орнитологом, знал виды почв. Наши сотрудники нередко приходили к нему консультироваться, — вспоминает Сергей Шестаков, которому посчастливилось лично знать Олега Измайловича и работать с ним на Чунозерской усадьбе. — У нас с ним возникали дискуссии на разные темы. Помню, ехали вместе в автобусе и заговорили о природе происхождения северного сияния. У него на этот счет было свое мнение, которое отличалось от того, что я читал в книгах.

Поскольку Семенов-Тян-Шанский был еще и прекрасным фотографом, то благодаря его многочисленным фотографиям можно проследить историю создания и развития Лапландского заповедника. Немало его фоторабот вошло и в книгу «Вершинам созвучное имя».

Стоит отметить, что работа Валерия Берлина над этим изданием не ограничивается каким-то определенным отрезком времени. Эколог, поэт, краевед, основатель и редактор альманаха «Живая Арктика» она давно собирал материалы и писал об Олеге Измайловиче.

Книга «Вершинам созвучное имя» выпущена тиражом в 1000 экземпляров. В скором времени ее передадут в Мурманскую библиотечную систему, откуда она поступит в библиотеки области. Как рассказал Сергей Шестаков, Мурманская областная научная библиотека планирует представить книгу в электронном виде в своем каталоге.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме