Banner
Banner
25 апреля 00:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
05 января 2018 11:34

Трудности беременной безработной, или Как беременная устраивалась на работу

Беременность бывает долгожданная и неожиданная. У меня получилась все вместе, долгожданно-неожиданная.

Сначала работала в крупной компании, получала хорошие деньги за любимую и непыльную работу. Жила, работала и горя не знала, пока мы не решили завести ребенка. НО. Всегда есть большое и жирное НО. Жили мы с потенциальным мужем-отцом в разных городах Мурманской области, и нечастые наши встречи плодов не давали. В конце концов, после долгих и мучительных (с моей стороны) размышлений-метаний уволилась с работы и переехала к нему, в другой город. План «Барбаросса» был таков: съездить в отпуск — устроится на работу — родить. И, как вы понимаете, опять выплывает это НО. Прямо перед отпуском мой тест показал долгожданные «две полоски». На работу не устроилась, зато отпуск уже маячил на горизонте.

Вернувшись с морей в срочном порядке начала подыскивать работу. Время шло, пузо росло, а работы, которая подходила бы всем моим требованиям, не было. Пошла на биржу труда. Во-первых, чтобы не терять рабочий стаж и средний заработок, во-вторых, для поиска подходящей работы и получения выплат по безработице.

На пятом месяце беременности мне улыбнулась удача. Прошла собеседование в госучреждении на нормальную должность. Прыгала и скакала до потолка. Недолго. Пока не собралась на медкомиссию. И тут, собственно, начинается самое интересное. В нашем государстве нет такого закона, по которому женщине могут отказать при устройстве на работу из-за «интересного» положения. Но прекрасно понимаю, что нет и таких работодателей, мечтающих принять такого сотрудника. Отказ будет звучать по-разному: нет вакансий, уже набрали, не подходите по специализации и т.д. и т.п. Поэтому решилась на обман. Хочу предупредить сразу: это не пособие для беременных «Как обмануть систему», это статья о том, что обманывать государство — статья уголовная (ст. 327 УК РФ).

Для устройства на работу мне требовалось помимо прохождения всех специалистов, сделать «флюшку» и прививки, сдать разные анализы, ну и, самое главное в моем случае – побывать у нашего женского доктора. Как все это пройти и попасть на работу? Как извиняюсь, не запалиться? Оказалось все просто. За меня все проходила подруга. И флюорографию, т.к. мне излучение вредно, и женского доктора. Вреда ее здоровью эти походы не принесли, даже наоборот, так как она давно не проходила медобследование. Тут было все хорошо. В общем, все медицинские манипуляции, потенциально угрожающие моему замыслу устроиться на работу, проходила не я.

Но все равно мы попались. Поймала и раскусила нас терапевт, делающий заключение. Оговорюсь сразу, я не буду описывать все на чем нас подловили, дабы не давать руководства к действию.

Прихожу в кабинет к последнему, решающему врачу, отдаю карточку и бегунок. И тут понимаю по выражению лица врача, что что-то тут не так. «Не так» было именно с тем, что я проходила сама. Ну а потом, когда пришлось раздеться для осмотра, было совсем бесполезно отпираться. Склонив голову, начала признаваться, украдкой поглядывая на реакцию врача. Сначала было тихо, она просто впитывала информацию, затем лицо ее начало выражать весь спектр эмоций от понимания действия происходящего до праведного гнева. Ох, что тут началось. Уровень ее голоса в конце моего приговора достиг 100 децибел. Так я не краснела со времен девичества. И это правильно. И это верно. Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину…

Отправили на повторное прохождение анализов и осмотров. Это ладно, это одна беда. За этим раскрытием вставал вопрос о целесообразности повторного прохождения. Если в медкомиссии укажут срок моей беременности, то и работодатель сразу все поймет. Пришлось, собрав все свое мужество и волю в кулак, идти туда с повинной…

А вот и счастливый конец этой истории. Руководительница учреждения поздравила меня с моим положением, оценила мою храбрость и честность и… приняла на работу. Поняла, пожалела и приняла. Теперь я нормально уйду в декрет, буду получать детское пособие и мне будет куда выйти на работу после.

Зачем я все это вам рассказала? Чтобы будущие мамочки не пугались, не опускали руки. Все можно устроить. Главное — не бояться и не обманывать. Ложь она всегда выплывет наружу, тем более при такой ситуации. И не известно еще как к вам будут относиться после того, как все раскроется. Не повторяйте моих ошибок. Делайте свои.

 
Татьяна Д.ЮРКИНА

Материалы по теме