Banner
Banner
28 марта 21:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 января 2018 08:22

Изменения в программе маткапитала - повод задуматься о пополнении семейства

Отделение Пенсионного фонда России по Мурманской области сообщает, что в программу выплаты материнского капитала с 1 января 2018 года внесен ряд значимых дополнений.

Во-первых, семьи с низким доходом (он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ) при рождении второго ребенка смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер выплаты зависит от региона — он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года.

Во-вторых, снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Сама возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно в территориальном органе ПФР, МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг.

Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.

 
Фото с сайта http://www.pfrf.ru/

Материалы по теме