Banner
Banner
18 апреля 15:06
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
15 января 2018 13:08

Основатель и руководитель мончегорского общественного музея «Дети войны» Лариса Батракова награждена Благодарностью председателя Совета Федерации

За 14 лет существования общественный музей «Дети Великой Отечественной войны» стал форпостом патриотического воспитания подрастающего поколения Мончегорска и центром притяжения «серебряных» волонтеров.

  Татьяна Кусайко
   Татьяна Кусайко

Высокую награду за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления и активную общественную деятельность Ларисе Петровне вручила член комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ Татьяна Кусайко.

— В мончегорском музее военного детства я не впервые. И каждый раз посещая его, открываю для себя что-то новое, — призналась Kn51 Татьяна Кусайко. —  Этот очаг добра, тепла, созданный участниками общественной организации «Дети войны» и лично Ларисой Батраковой, — это подарок для города и для региона в целом. Тема патриотизма как никогда жива в России. Она держится вот на таких общественниках, которые все свое свободное время посвящают сохранению исторических смыслов, взаимосвязи поколений, воспитанию подрастающего поколения в любви к Родине.

По словам Ларисы Батраковой, эта награда не персональная, а коллективная. Ведь рядом с ней трудятся, болеют за общее дело ее помощники и соратники. Они проводят экскурсии в музее и тематические классные часы в школах, организуют круглые столы и вечера для участников Великой Отечественной войны и пожилых людей.

Лариса Батракова  
Лариса Батракова   

— Общественный музей не имеет своего финансирования. Все держится на энтузиазме активистов, личных связях и меценатах. Аренду помещения оплачивает наш бессменный шеф — Горэлектросеть, финансово помогает Кольская ГМК. И без этой поддержки нам пришлось бы туго. Здорово, что есть такие неравнодушные люди, как, например, начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. Он не только интересуется, как идут дела в музее, но и сам принимает активное участие в его жизни, — рассказала Лариса Батракова. — Так что эту награду я разделяю с нашими друзьями.

За 14 лет музей обзавелся богатым фондом экспонатов: треугольники военных писем, старые фотографии, редкие документы, предметы быта — все, что может рассказать о прошлом. Какие-то экспонаты покупаются на личные средства общественников, какие-то приносят сами горожане.

— Все предметы в нашем музее можно потрогать. Они не спрятаны за витринными стеклами. Так что к истории можно буквально прикоснуться, ощутить ее запах, — говорит Лариса Батракова. — Например, старая пудреница. В ней та самая пудра рассыпчатая, душистая… Ее принесла Мария Васильевна Осипенкова. Как удалось ее сохранить? Я даже не представляю…

Для Марии Васильевны эта пудреница — память о маме, которая с достоинством пережила военное лихолетье: растила и спасала от голода младших детей и ждала с фронта мужа и старших…

  Мария Васильевна Осипенкова
   Мария Осипенкова

— Я десятый ребенок в семье. Родилась в самом начале войны, но испытала ее тяготы. Помню, как мама варила в чугунке картошку и выделяла всем по одной, а свою не брала, делила между детьми, — вспоминает, Мария Васильевна. — А потом с фронта вернулся мой старший брат, раненый в 1943-м. И я долго называла его папой. Даже когда вернулся отец, не могла отвыкнуть. Маленькая была, всего 4 года.

Такие истории трогают каждого, особенно юных гостей музея. Приходя на экскурсии, многие из них не могут сдержать слез. Хранительница музея Лариса Батракова уверена, что только наполнив рассказ эмоциями, растревожив детское сердце до боли, можно показать весь ужас войны.

— Так мы выстраиваем взаимосвязь «серебряного» поколения с поколением «зеленым». После наших экскурсий многие ребята нежнее относятся и к своим бабушкам и дедушкам, — говорит Лариса Петровна. — Однажды на экскурсию пришел второклассник и принес медаль «Дети Войны». Конечно, это не государственные медали, их мы приобрели при содействии Кольской ГМК и вручили тем, чье детство пришлось на Великую Отечественную. Но эта медаль подвигла мальчишку расспросить бабушку о ее жизни, а потом передать ее рассказ сверстникам.

Свое 15-летие музей планирует встретить новыми проектами, направленными на патриотическое воспитание. А реализовывать их будут поседевшие дети войны вместе со своими внуками и правнуками.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме