Banner
Banner
19 апреля 17:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
16 января 2018 13:12

Детское автокресло уберегло от беды

От соблюдения водителем правил перевозки детей зачастую зависит жизнь несовершеннолетних пассажиров. От тяжелых травм и даже гибели убережет специальное кресло.

Хороший тому пример — дорожно-транспортное происшествие, случившееся 26 декабря (около 17.45) в Печенгском районе — на участке дороги 1530 км+700м трассы Р-21 «Кола». Пассажиром одного из автомобилей — участников ДТП — оказался ребенок. Благодаря тому, что он находился на заднем сиденье в автокресле, ребенок не пострадал, сообщают в отделе ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району.

Госавтоинспекторы в очередной раз напоминают, что согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей в возрасте до 11 лет включительно в легковых автомобилях должна производиться в специальных удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Автоинспекторы утверждают, что ради безопасности ребенка взрослым раз и навсегда следует отказаться от привычки при поездках в машине держать его на руках или у себя на коленях.

На территории Печенгского района еженедельно проводятся рейды по выявлению нарушений по безопасной перевозки детей. С начала 2018 года за такое правонарушение уже привлечено к административной ответственности 13 человек. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, наказывается наложением штрафа: на водителя — от 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 25 тыс. рублей, на юридических лиц — 100 тыс. рублей.

 

Материалы по теме