Banner
Banner
20 апреля 00:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 января 2018 14:39

Спортплощадка, библиотечный сквер или праздничная иллюминация? Мончегорцы сделали свой выбор

В 2017 году благодаря региональной программе «Местные инициативы» в Мончегорске построили многофункциональную спортивную площадку в микрорайоне Монча. Какую территорию благоустроить в 2018-м, мончегорцы решали на общественном собрании, состоявшемся в городской администрации 15 января.

Уложиться в бюджет

На обсуждение общественности в социальных сетях было выдвинуто девять инициатив мончегорцев: «Праздничная иллюминация улиц», «Реконструкция части набережной озера Лумболка», «Лукоморье — культурно-парковая зона вокруг озера Комсомольское», «Библиотечный сквер», «Установка универсальной спортплощадки в городском парке», «Благоустройство пешеходной зоны по набережной вдоль озера Имандра», «Капитальный ремонт бассейна», «Благоустройство общественной территории в микрорайоне Монча», «Благоустройство общественной территории в Северо-Западном районе».

По словам зам. главы администрации Владимира Ливдана в опросе приняли участие 2059 человек. Больше всего голосов, 33 процента, отдано за ремонт чаши бассейна в спортивном комплексе «Гольфстрим». Однако инициативная группа, предложившая проект, взяла самоотвод: проект дорогостоящий и не укладывается в бюджет программы.

— Бюджет — около 3 млн рублей. Причем формируется он на условиях софинансирования: 2 млн выделает регион, 10 процентов в общую копилку вкладывает город, не менее 10 процентов спонсоры и 8-ми сами горожане, — уточнил Владимир Ливдан. — Хочешь не хочешь, а нужно уложиться в эту сумму. Так было и в прошлом году, при строительстве универсальной многофункциональной спортивной площадки на территории школы №7. На ее игровом поле с современным безопасным покрытием могут позаниматься физкультурой и поиграть все желающие. Те проекты, которые в бюджет не укладываются, к рассмотрению приниматься не будут.

К слову, в этом случае авторы проекта не ограничилась одной площадкой: возле школы №7 построено три спортплощадки — для занятий воркаутом, сдачи норм ГТО и универсальная, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол. Это стало возможным благодаря участию коллектива школы в двух социальных программах: в программе поддержки местных инициатив и в конкурсе социнициатив программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В результате на создание спортивного комплекса из трех площадок собрали 7 млн рублей.

Сделаем все, что задумали

Тайм-аут для доработки проектов взяли в общей сложности семь инициативных групп мончегорцев.

— Мы предлагаем развивать территории интересные для нас, — заявил лидер инициативной группы, предлагавшей благоустроить часть набережной у озера Лумболка, Андрей Талимончук. — И отказ от участия в программе в этом году не означает, что мы передумали. Мы хотим довести свой проект до совершенства и ищем различные пути. Например, мы в этом году участвовали в конкурсе социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», — ред.). Проект не вошел в число победителей, так как мы уделили больше внимания техническому вопросу нежели социальной составляющей. Учтем ошибки и попробуем еще раз. Мы не опускаем руки и все равно сделаем то, что задумали.

Подарок к юбилею

Из девяти проектов для участия в программе «Местные инициативы» на общественное голосование выдвинули два: «Лукоморье — культурно-парковая зона вокруг озера Комсомольское» и «Библиотечный сквер». С большим отрывом победила идея благоустройства сквера у здания центральной городской библиотеки по адресу: пр. Металлургов, 27.

— Этот дом признан культурным наследием Мончегорска. В этом году ему исполняется 60 лет, — рассказала Kn51 лидер инициативной группы Наталья Трещева. — Мы подумали, что было бы здорово к юбилею привести в порядок прилегающий сквер, сделать его более удобным и красивым.

К слову, проект написан сотрудниками библиотеки в содружестве с участниками детского парламента города — Анастасией и Елизаветой Абрамовыми. Именно молодежь предложила идею, которую при содействии взрослых доработали и упаковали в проект.

— Мы впервые писали проект, для нас это большой опыт. Не ожидали, что сможем победить, призналась Kn51 Анастасия Абрамова. И мы просто в восторге. Спасибо Наталье Николаевне за бесценный опыт и знания, которыми она с нами поделилась.

— Приятно осознавать, что мы можем оставить след в истории родного города, — говорит старшеклассница лицея имени В.Г. Сизова Елизавета Абрамова. — Сквер находится в центре города и, надеюсь, будет радовать многих.

Проект предполагает установку у библиотеки информационных стендов, устройств для парковки велосипедов, прореживание старых, засыхающих деревьев и посадку молодых хвойных и лиственных, а также кустов шиповника и сирени. Еще ребята хотят разбить клумбы и установить вазоны для цветов, а рядом поставить скамейки для отдыха. Инициативная группа также предлагает установить неподалеку арт-объект в виде старых телефонных будок — они могли бы стать объектом для фотосессий и своеобразным приветом из прошлого, в котором не было мобильных телефонов и Интернета. Одну из будок можно было бы использовать как пункт обмена книгами.

Теперь, когда эту инициативу мончегорцы поддержали голосами, она будет участвовать в региональном этапе программы «Местные инициативы». И если она получит одобрение, то уже в 2018 году «Библиотечный сквер» обретет ухоженный и уютный вид.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме