Banner
Banner
29 марта 08:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 января 2018 14:59

В Заполярном продолжает работу медиашкола Игоря Попова

В Печенгском районе стартовала четвертая сессия медиашколы Игоря Попова. Старшеклассники школ Печенгского района второй год изучают азы журналистики благодаря проекту компании «Норникель» и норильской медиакомпании «Северный город».

В мае 2017 года медиашкола выпустила 25 юных журналистов — никельчан и заполярнинцев. Некоторые из них поступили в вузы и учатся на факультетах журналистики, филологии. А те, кто продолжил учебу в старших классах, обратились в «Норникель» с просьбой продолжить занятия в Печенгском районе, и компания пошла им навстречу. Теперь в медиашколе два курса — для новичков и для тех, кто занимается второй год. Расширилась и география участников проекта: вместе с ребятами из Никеля и Заполярного в школе журналистики занимаются ребята из поселков Луостари, Печенга и Спутник.

Основатель и руководитель медиашколы — советский и российский журналист Игорь Попов. Он ежемесячно приезжает в Печенгский район и на протяжении пяти дней (ровно столько длится одна сессия) учит старшеклассников Заполярного и Никеля практике и теории. В учебной программе — не только занятия с преподавателем, но и встречи с журналистами. Так, во время предыдущей, декабрьской сессии, ребята встретились с коллективом редакции газеты «Заполярный вестник. Газета нашего города» (Заполярный), а в прошлом учебном году гостями медиашколы стали главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, корреспондент «АиФ» Константин Кудряшов и арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич.

— Для первого курса эта сессия будет посвящена интервью и его видам — служебному, проблемному и портретному. Ребята будут брать интервью друг у друга, а также у сказочных и литературных персонажей. А второкурсники продолжают работу над собственным печатным изданием, — поделился с Kn51 Игорь Попов.

Как рассказали второкурсники, собственное печатное издание — это альманах с материалами студентов медиашколы из Москвы, Норильска, Дудинки, Печенгского района. Планируется, что он выйдет в свет в конце учебного года.

Что касается 4-й сессии, то, по словам преподавателя, завершит ее объединенное занятие для двух групп, посвященное 80-летию Владимира Высоцкого.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме