Banner
Banner
29 марта 18:08
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
18 января 2018 11:32

От Кольского полуострова до Таймыра: межмузейный проект объединил 9 музеев севера

Проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», реализуемый под эгидой «Норникеля», в конце января презентуют в Норильске и Дудинке.

26 января масштабную инициативу представят в Таймырском краеведческом музее, 27 января — в Публичной библиотеке Норильска, сообщает «Таймырский Телеграф».

Проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», как ранее сообщалось, посвящен освоению Русского Севера и направлен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных коллекций из собраний музеев девяти регионов страны — от Кольского полуострова до Таймыра.

В течение 2017-2019 гг. музеи девяти регионов страны будут вести «рассказ» о яркой истории русского пути на Север. Межмузейный проект уникален тем, что он впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через призму артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. Интереснейшие эпизоды этой истории будут рассказаны лучшими музеями нашей страны.

Первый этап проекта, реализованный в 2017 году, получил название «Три столицы». Этот этап объединил три города — Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург, в каждом из которых состоялись масштабные выставки. Первая из них — «Путь на Север. Истоки» прошла в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. В октябре в Ивановском зале Российской государственной библиотеки в Москве открылась выставка «Карты земель российского Севера: реальность и мифы». С декабря прошлого года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость) можно увидеть «Образы Севера». Год завершился круглым столом «Освоение Севера — музейная история», финалом которого стал символический выстрел из пушки Петропавловской крепости. Гильза с памятной гравировкой будет торжественно передана в дар Таймырскому краеведческому музею во время презентации.

— Принципиально, что рассказ ведется не линейно-хронологически, а сюжетно: мы хотим представить самые разные грани тысячелетней «северной истории», сохраненной в российских музеях, — рассказала Юлия Кантор, автор идеи и куратор проекта, доктор исторических наук. — Серия из девяти выставок, представляющих антологию освоения Севера, станет своеобразной мозаикой, которая сложится в единое полотно, рассматривать которое будет интересно и профессионалам, и просто неравнодушным к истории Отечества людям.

Каждая из девяти экспозиций будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые вместе составят музейную «Северную энциклопедию», основанную на редких экспонатах. Первые три тома уже изданы и будут представлены на презентациях в Дудинке и Норильске и переданы в дар музею и библиотеке.

В 2018 году реализация проекта продолжится в Выборге, Омске и Перми, в следующем году — в Мурманске, Архангельске, Красноярске и Норильске (в год столетия открытия Норильского месторождения).

 

Материалы по теме