Banner
Banner
28 марта 19:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 января 2018 13:17

Социальное законодательство: перезагрузка

Информированию северян о нововведениях законодательства, вступающих в силу в 2018 году, посвятили оперативное совещание руководителей центров социальной поддержки населения. Оно состоялось в Мончегорске 17 января.

Первый зам. министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева обратила внимание соцработников на перезагрузку основных статей, ориентированных на благополучие молодых и многодетных семей.  Речь идет как о федеральном, так и региональном законодательстве.

Выплаты родителям первенцев

Первое, о чем сказала Светлана Виденеева, это поддержка молодых семей. Мамы, родившие первенцев в 2018 году, будут получать хорошее ежемесячное пособие. По федеральному закону ежемесячная выплата в Мурманской области будет составлять 15 тыс. 48 рублей.

— Получать ее будут не все, а только те, чей совокупный доход не превысит полуторкратного размера прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, — подчеркнула зам. министра соцразвития Мурманской области. — То есть выплата завязана на доход семьи. Рассчитать, положена она или нет, очень просто: величину прожиточного минимума на каждого члена семьи исходя из социально-демографической ситуации суммируем и умножаем на коэффициент 1,5. Если получившееся число больше, чем совокупный доход, то пора отправляться за выплатой.

Величина прожиточного минимума установлена Постановлением Правительства Мурманской области № 537-ПП от 7 ноября 2017 года:
— в расчете на душу населения — 14483 рубля;
— для трудоспособного населения — 15097 рублей;
— для пенсионеров — 12073 рубля;
— для детей — 14861 рубль.

Формула (14483 (мама) +15097 (папа) + 14861 (ребенок))*1,5=66661,5. Если совокупный доход не превышает 66661,5 рублей (до вычета налога), то семье положена ежемесячная выплата на первого ребенка.

Вторая статья доходов семей, в которых появится первый ребенок в 2018 году, — региональная. Она инициирована губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и вступит в силу с 1 июля.

— Эта ежемесячная выплата родителям первенцев фиксирована — 14 тыс. рублей и завязана не на доход семьи, а на возраст мамы — не старше 26 лет, — рассказала Kn51 Светлана Виденеева. — Так в регионе хотят поддержать молодые семьи, чтобы они не оттягивали момент деторождения. Хочу еще раз подчеркнуть, что это пособие положено каждой маме, родившей первого ребенка, вне зависимости от дохода семьи. Если доход небольшой, то с 1 июля федеральная и региональная выплаты суммируются. Выплаты на первого ребенка будут производиться до достижения им полуторагодовалого возраста.

Молодым родителям государство субсидирует ипотеку

По поручению президента России Владимира Путина федеральная программа «Материнский капитал», которая должна была завершиться 31 декабря 2017 года, продлена до конца 2021-го. А это означает, что мамы, решившие родить вторых детей, по прежнему могут рассчитывать поддержку государства. Материнский капитал составляет более 450 тыс. рублей.

Светлана Виденеева  
Светлана Виденеева   

— Однако программа тоже претерпела определенную перезагрузку, — отметила Светлана Виденеева. — Во-первых, сейчас материнским капиталом можно распоряжаться сразу, а не по достижении ребенком трех лет, как это было ранее. Во-вторых, сейчас мамы могут воспользоваться материнским капиталом на обеспечение ребенка дошкольным образованием в том числе и в негосударственных дошкольных учреждениях при условии, что они имеют лицензию на ведение образовательной деятельности. Это хорошее подспорье для семей: мамы могут отдать детей в ясли и продолжать учебу или выйти на работу. И в-третьих, материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса в ипотеку.

К слову, с 2018 года ипотечное кредитование стало более привлекательным для семей с двумя и более детьми. По условиям новой программы, при рождении с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года второго и/или третьего ребенка процентную ставку по ипотеке свыше 6 процентов будет субсидировать государство (соответственно в течение 3 или 5 лет). Также указанные категории семей смогут рефинансировать под 6 процентов взятые раньше ипотечные кредиты (если с 2018 до конца 2022 года у них родится 2-й или 3-й ребенок).

— Ипотека предоставляется банками. И гражданам за льготной ипотекой нужно обращаться непосредственно в финансовые организации, а не в органы соцподдержки или многофункциональные центры, — пояснила Светлана Виденеева. — Банки работают напрямую с Министерством финансов РФ. И если семьи попадают под условия программы, то разница между процентной ставкой финансируется из государственных источников. Семья платит 6 процентов от ставки ипотеки, разницу выплачивает государство. Здесь есть некоторые условия — ипотека под 6 процентов дается только для покупки жилья на первичном рынке или под строительство на условиях долевого участия.

И региональный маткапитал

Эффективной мерой поддержки многодетных семей Мурманской области является региональный материнский капитал, который выдается маме на рождение третьего и последующего детей. Он составляет более 120 тыс. рублей.

— Распоряжаться региональным материнским капиталом можно на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники), ремонт жилого помещения по месту постоянного жительства семьи с детьми или жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам семьи, оплата медицинских услуг, оказываемых ребенку медицинскими организациями, расположенными на территории Российской Федерации, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Причем можно пользоваться сразу несколькими статьями расходов, —  отметила зам. министра соцразвития Мурманской области. — Кроме того, предусмотрено и ежемесячное пособие на третьего и последующего детей до достижения ими полутора лет. Оно составляет 16 тыс. рублей. Это тоже неплохой доход в семейную копилку.

Все меры социальной поддержки семей дают свои плоды. В Мурманской области растет число семей с детьми, в том числе и многодетных.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме