Banner
Banner
28 марта 23:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 января 2018 12:08

Ледяная купель собрала мончегорцев, сильных духом

В Крещенский Сочельник мончегорцы окунались в прорубь на озере Лумболка. Обряд освящения провел настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора Мончегорска протоиереем Андрей Разинков.

— Это добрая традиция, — сказал он, — имеющая не прямое, символическое, значение для духовного возрождения человека. Вовсе не значит, что человеку, окунувшемуся в Иордань в крещенский вечер, отпускаются грехи. Главное: не грешить по жизни, быть мирными с близкими, друзьями и коллегами на работе.

Артем Большаков  
Артем Большаков   
   
Маша и Наталья Павловы  
Маша и Наталья
Павловы
 
   
Олег Прудников  
Олег Прудников   

Для Артема Большакова (КГМК), десятый год ныряющего в купель, температура минус десять градусов, — практически весенняя.

— Страшно было в первый раз, — говорит он. — А теперь уже опытный и знаю, что в крепкий мороз легче окунаться: вода-то всегда плюсовая, пока дойдешь до купели, замерзнешь, а в воду окунешься и вылезать не хочешь. Будто бы греешься, особенно, если на улице минус 32. А однажды был «замечательный» год, когда из-за метели мы не представляли, как пробраться к проруби. Но то ли здесь место такое, то ли «нечто» помогало, но над купелью падал снег ровно-ровно. Я много друзей привлек к этой традиции. Для кого-то это мода, а я с верой погружаюсь. Она помогла в свое время мне встать на путь истинный и поддерживать здоровье в хорошем состоянии.

Были среди купальщиков и представители совсем юного поколения. Семилетние брат с сестрой Тимофей и Маша Павловы (школа №8) окунаются в ледяную купель с 3 лет!

— Они идут по стопам отца, — рассказала их мама Наталья Павлова (КГМК). — Первые два года мы их окунали. А теперь это уже самостоятельное решение детей. Заранее готовятся к обряду. В ванной мы их окатываем холодной водой — закаляем. Никто не заставляет, они сами просят. Ждут Крещения. Хотят и завтра еще идти!

  Тимофей Павлов
   Тимофей Павлов
   
  Владислав Волченко
  Владислав Волченко

— Мне еще никогда не было страшно. Одноклассники знают, что я сюда хожу, но еще никто не присоединился. Видел только шестиклассника из нашей школы, — говорит Тимофей.

Сотрудник Кольской ГМК Олег Прудников ни разу не пропустил Крещенские купания и в этот раз привел с собой коллегу.

— Меня уже и рыбы в лицо знают, — шутит он и не торопится одеваться. — Все то время, что окунаюсь, ни разу не болел простудными заболеваниями.

— Я верю Олегу, — смеется Владислав Волченко (КГМК). — Это он меня проконсультировал, пообещал, что все нормально будет. Нырять было не очень страшно. Страшнее морально готовиться и ждать. Думаю, в следующем году спокойно окунусь, без волнения.

Ряды любителей искупаться в ледяной воде пополняются новичками. Кто-то приводит с собой для поддержки родственников. Максим Ванцев пришел с мамой — Юлией. 

— Сын хочет испытать себя. А я сама пока боюсь, — призналась она.

* * *

Мончегорцы окунались в прорубь, а в расположенном неподалеку центре семейного отдыха «Берег развлечений» уже ждали гостей, для которых в честь праздника волонтеры «Комбината добра» (корпоративная добровольческая прграмма «Норникеля» и Кольской ГМК), как и в прошлом году, приготовили горячий чай и печенье.

Мончегорка Анна Пономарева не купается, но приходит в Крещение к проруби, чтобы побыть в кругу позитивно настроенных людей.

Анна Пономарева  
Анна Пономарева   
   

— Эта традиция напоминает мне сказу про Сивку-бурку, в которой царь, чтобы омолодится, нырял из одного котла в другой. Может быть, и правда, что-то здесь есть волшебное, — говорит она. — И то, что ребята из «Берега развлечений» утраивают, — прекрасно! И нам хорошо — тем, кто просто для общения здесь, и тем, кто только что из проруби вынырнул. Молодцы. Они делают богоугодное дело.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме